Мошенники под видом банкиров обманывают брянцев

26 июня 2019

В последнее время в Брянской области активизировались мошенники, маскирующиеся под сотрудников банков. По данным УМВД России по Брянской области за последнюю неделю телефонным мошенникам брянцы «отдали» более 600 тыс рублей.

«Сейчас мошенники научились скрывать свои телефонные номера с помощью программного обеспечения и цифровой телефонии. На своем экране вы видите официальный телефонный номер банка и не подозреваете, что звонит злоумышленник, который намеревается получить от вас данные, например, платежной карты», — рассказал управляющий Отделением Брянск ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов.

Несмотря на то, что вы видите на телефоне знакомый номер банка — не стоит сразу доверять его сотрудникам. Ни в коем случае не делайте на этот номер обратный звонок. Лучше наберите номер горячей линии банка вручную, его можно найти на официальном сайте банка. Ваша бдительность поможет вам уберечь свои средства и данные от преступников.

Любое мошенничество предполагает застать человека врасплох, не дать ему опомниться, подумать. Чаще всего лжебанкиры звонят поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные дни, когда человек спит и не может сориентироваться. Мошенники хорошо знакомы с психологией: говорят быстро и уверенно, используют профессиональные термины, нередко фоном включают звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Все это помогает им втереться в доверие к клиенту банка и сделать так, чтобы он потерял бдительность.

Преступник представляется сотрудником банка и, к примеру, сообщает что по карте проводится подозрительный платеж, который необходимо срочно остановить. Обычно звонящий обращается к собеседнику по имени и отчеству, может даже назвать фамилию, номер и срок действия карты. Эти сведения мошенники, как правило, получают заранее из открытых источников, например, из социальных сетей и с помощью фишинга.

Как правило, мошенники требуют сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС-сообщения, торопят, запугивают клиента и уверяют, что в противном случае случится нечто непоправимое.

Если преступникам удается узнать нужную им информацию, они получают доступ к счету и снимают с него деньги. Чтобы не поддаться на уловки и не лишиться средств на счете, необходимо придерживаться основных правил безопасности:

— всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка.

— не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомы номера. В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.

— если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните данные сотрудника и перезвоните по телефону, указанному на официальном сайте организации.

— не стоит паниковать и спешить.

— ни под каким предлогом не сообщайте свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию (CVC и CVV- код, коды из СМС и ПИН-коды).

— секретное слово можно сообщать только в том случае, если вы сами звоните на горячую линию в банк.

Пресс-служба отделения Брянск Банка России

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить