Международный день борьбы за права инвалидов

30 апреля 2019

Никто не застрахован от того, что он сам или член его семьи в результате различных хронических заболеваний, полученных травм на производстве или в быту, несчастных случаев может стать инвалидом. Многие такие расстройства функций организма приводят к полной или частичной утрате дееспособности.
Празднование Дня борьбы за права инвалидов необходимо для того, чтобы повысить значимость социальной защиты данной категории граждан. Главная цель – признание таких лиц полноправными гражданами общества и приложение усилий к их адаптации к современным условиям жизни и деятельности.

Люди с ограниченными возможностями есть везде. Был период времени, когда о них умалчивали. Это налаживало негативный отпечаток на судьбы миллионов инвалидов. А их по последним данным насчитывается до 15% от всего населения, проживающего на нашей планете.
Часть из них остро нуждаются в постоянном уходе со стороны посторонних лиц, в лечении дорогостоящими медикаментами. Самая яркая черта, присущая большинству людей этой категории – это необходимость стать нужным и полезным не только своей семье, но и стране в целом.

Это интересно:

  1. 1948 год. Значимое событие, инициатором которого выступил нейрохирург Людвиг Гуттман. Он работал в реабилитационном госпитале и предложил использовать спорт для восстановления больных.
  2. Были проведены британские соревнования инвалидов-колясочников. А с 1952 года к участию примкнула команда Голландии и игры получили международный статус.
  3. 1992 год. Жители 17-ти стран Европы, имеющие расстройства здоровья (физические, психические, сенсорные) провели день в защиту своих прав. 2006 год. Нью-Йорк стал местом, где открыли Конвенцию (по правам инвалидов в ООН). Этот документ явился первым всесторонним договором в этой сфере.
  4. 2008 год. Ознаменовался он тем, что ранее разработанный проект был ратифицирован. Россия также участвовала в этом процессе.

Многие инвалиды хотят и могут работать, но на пути своих стремлений встречают преграды и препятствия. Поэтому в России созданы организации, которые на разных уровнях занимаются решением вопросов, связанных с трудоустройством, введением в действие удобной инфраструктуры, доступностью образования.
На международных и внутригосударственных площадках проводятся специальные конференции, на которых заслушивают медицинских ученых и политических деятелей. При этом озвучиваются проблемы, которые необходимо преодолеть. Рассматриваются законодательные вопросы, требующие срочного разрешения.
Ощутимы мероприятия, разработанные благотворительными общественными организациями. Это всевозможные митинги, акции, ярмарки, сбор денежных средств от которых идет на нужды тех, кто не в состоянии в одиночку бороться со своей болезнью. В этот день больницы и дома-интернаты посещают артисты кино и эстрады.
Телепередачи, документальные фильмы рассказывают о людях, потерявших здоровье, но не утративших надежду на полноценную жизнь. В учебных заведениях организовываются просветительские лекции и встречи со спортсменами паралимпийцами, которые добились невероятными усилиями выдающихся успехов. Их жизнь – пример выносливости.

     Дубова  Алиса 
                                                                                                                                                               с.Глинищево

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 16:01

Редакция газеты «Деснянская правда» стала победителем областного конкурса на лучшее правовое просвещение жителей Брянской области и освещение правозащитной деятельности в СМИ Брянской области в 2023 году

Итоги ежегодного конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации региона на лучшее правовое просвещение жителей Брянской области и освещение правозащитной деятельности в средствах массовой информации Брянской области в 2023 году подвели в аппарате Уполномоченного по правам человека в Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУСО "Социальный приют Брянского района".

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить