Сжигание сухой травы – опасно!

08 апреля 2019

С начала весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года на территории Брянского района и города Сельцо зарегистрировано более 100 выездов подразделений пожарной охраны на тушение возгораний сухой травы и мусора.

Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. В выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, при этом забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты на сухую траву, специально организуют палы сухой травы. В такие дни, подразделениям пожарной охраны Брянского района и г. Сельцо приходиться реагировать на происшествия до 20 раз в сутки.

В связи с осложнением пожароопасной обстановки сотрудники отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо совместно с сотрудниками полиции вынуждены проводить профилактические мероприятия по недопущению палов сухой травы и мусора на территории района, с принятием мер административного воздействия к нерадивым гражданам. Одновременно инспектора проводят разъяснительную работу с руководителями объектов, работниками органов местного самоуправления и гражданами, о том, что территории населенных пунктов, организаций, участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, о необходимости проведения уборки территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Разведение костров не разрешается ближе 50 м до зданий и сооружений. За нарушения Правил противопожарного режима при сжигании травы и мусора в текущем году к административной ответственности привлечено 8 граждан.

Напоминаем, что в соответствии с Правила противопожарного режима в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность на граждан в размере до трех тысяч рублей, на должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей и юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

Если Вам небезразлична судьба вашего дома и мест отдыха —  не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили возгорание. Звоните по телефону оператора мобильной связи 101. Сообщите о происшествии или о нарушителях.

 

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить