В Глинищевской библиотеке отметили День поэзии

22 марта 2019

21 марта – Всемирный день поэзии. Этот праздник учрежден ЮНЕСКО. В Глинищевской поселенческой библиотеке ежегодно этот праздник поэзии отмечается с 2005 года.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме дано не каждому. Мечтать о будущем, вспоминать прошлое, говорить о настоящем, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. В Глинищеве есть такие люди, которые увлечены поэзией, и наша библиотека старается установить с ними контакт и пригласить на свои мероприятия. Сюда приходят не только поэты, но и люди, которые любят послушать стихи поэтов, а также им самим нравится прочитать стихотворение своего любимого поэта.

В этот день мы вспоминаем и поэтов-юбиляров. В этот раз  вспоминали таких поэтов, как Юлия Друнина (95 лет), Булат Окуджава (95 лет) и Анна Ахматова (130 лет). Вниманию присутствующих библиотекой была представлена интересная презентация о жизни и творчестве Юлии Друниной,  звучали ее известные стихотворения, а на стихи Булата Окуджавы послушали песни. О творчестве Анны Ахматовой интересно рассказала и прочитала стихи  Татьяна Григорьевна Демидова – постоянный посетитель наших мероприятий.

Прочитала свои стихи и Алла Денисова. Алла Григорьевна Денисова – поэт с. Глинищева. Автор стихов на различные темы. Она посвящает стихи родному краю, природе, а также хорошим людям, друзьям, своей семье — матери, дочери. Есть у нее стихи, которые посвящены партизанской славе и доблести.  В этот раз Алла Григорьевна подарила библиотеке поэтический сборник «Партизанский край» с именной надписью. Есть у нее песня и про Брянский район. Она так и называется «Брянский район». Мы ее, конечно же, послушали и в этот раз.

Осадчая Анна Павловна тоже пишет стихи. В этот раз она прочитала нам 2 стихотворения. Одно она посвятила  династиям  Волокиных, которые живут и работают в Глинищеве, а второе  своим внучкам.

В этот день мы открыли для себя нового поэта-песенника Андрея Александровича Сорокового. Наш земляк, живет в Брянске, но часто приезжает в Глинищево где живут его родители.  Он нас очень удивил и порадовал своим творчеством. По его песням можно изучать историю. Его хобби – создание духовной и патриотической авторской песни, и это  у него отлично получается.  В его исполнении прозвучали песни «Александр и Андрей», «Бессмертный оркестр», «Петр и Феврония» и другие песни.

 

 

 

Галицкая А.Е.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить