В Брянске актив партпроекта «Старшее поколение» участвует в реализации национального проекта «Демография»

21 марта 2019

По словам Валентина Пенюкова, в областную программу системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения вошел ряд мероприятий партийного проекта «Единой России»

Участие актива проекта «Единой России» «Старшее поколение» в реализации национального проекта «Демография» и соответствующей региональной программы обсудили в Брянске 20 марта члены общественного совета партпроекта.

По словам регионального координатора, председателя комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентина Пенюкова, в областную программу системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения вошел ряд мероприятий партийного проекта «Единой России».

«Система поддержки и повышения качества жизни людей старшего возраста носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер и включает направления, реализуемые при поддержке партийного проекта «Старшее поколение». Например, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста, которые проводят наши активисты», — сообщил Пенюков.

Было отмечено, что до 2024 года почти три тысячи брянцев предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение или получат дополнительное профессиональное образование для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, что обеспечит конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. На данный момент обучение по программе прошли уже 39 человек.

На встрече обсудили мероприятия программы «Старшее поколение», которые будут реализованы при участии партийного актива. В частности, речь идет о создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода. Включение региона, в качестве пилотного,  в систему долговременного ухода, планируется с 2020 года.

Член общественного совета проекта, заместитель директора департамента здравоохранения Алла Щербакова отметила, что к 2024 году уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет в регионе должен достигнуть значения 1590 чел.

«С прошлого года стационарная помощь по профилю «гериатрия» оказывается на 45 круглосуточных гериатрических койках в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн». Планируется открытие еще одного отделения на базе Клинцовской городской больницы», — сообщила она.

Как рассказала начальник отдела социальной помощи и реабилитации населения департамента семьи, социальной и демографической политики Елена Язвенко, в 2019 году в Брянской области планирует приобрести 27 единиц автотранспорта для междисциплинарных мобильных бригад в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации и дополнительных скринингов.

Подводя итоги мероприятия, Валентин Пенюков подчеркнул, что реализация национального проекта «Демография» будет проходить при активном участии партийцев, а также находиться на постоянном контроле как в ответственных органах исполнительной власти, так и в Брянском региональном отделении партии «Единая Россия». Ход исполнения мероприятий проекта планируется рассматривать на заседаниях общественного совета в течение 2019 года.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и так далее) на 2018 – 2022 годы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Однако, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. Я считаю, что у тех, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован. Кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Некоторые мои знакомые с гордостью рассказывают о своих родственниках, принимающих участие в специальной военной операции. Мне также хочется гордиться нашими бойцами, которые достойно защищают родное Отчество.

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить