Николай Белоус: «Послание Президента – ближайшая перспектива развития России»

22 февраля 2019

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение главы государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.

Причём нынешнее послание можно назвать предельно конкретным и чётким, с цифрами и фактами с обозначенными направлениями дальнейшей работы. А самое главное, что прозвучало из уст Президента — сбережение нашего народа, поддержка российских семей. Считаю важным, что президент рассказал о национальных проектах, мерах поддержки семей, мерах по увеличению рождаемости, снижению бедности, программах поддержки учителей и врачей, развитии сельского хозяйства, коммунальной реформе. Немаловажно и то, что в Послании прозвучало намерение сосредоточиться, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего, социального и экономического развития.

Мне, как человеку много лет посвятившему работе в аграрной сфере, приятно было услышать, что Президент России поручил правительству создать защищённый бренд российской экологически чистой продукции. По его словам, этот бренд должен подтверждать, что при её производстве используются только безопасные для здоровья человека продукты, служить гарантией высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынках. Владимир Путин выразил уверенность, что на внешнем рынке будет большой спрос на эту продукцию, поскольку «там вообще ничего чистого не осталось…»

Глава государства напомнил, что в 2018 году экспорт российской продукции АПК составил 25,8 млрд долларов, к 2024 году он должен возрасти до 45 млрд. При этом Россия является не только ведущим экспортёром пшеницы, но и, благодаря разработкам своих учёных, обеспечила независимость от зарубежных семян пшеницы.

Наряду с тем, что Президент говорит об успешной конкуренции на мировом рынке, он поручает создать новую программу сельских территорий, которая должна заработать с 1 января 2020 года. Немаловажно и то, что в его речи прозвучали слова о времени для новых инициатив. По его мнению, нужны высокие темпы экономического роста, для чего надо решить системные проблемы: обеспечить опережающий рост производительности труда, улучшить деловой климат, снять инфраструктурные ограничения для развития экономики и подготовить соответствующие кадры.

На мой взгляд, особенно актуально прозвучало в его речи предложение ввести так называемый социальный контракт. Это механизм, при котором государство предлагает человеку индивидуальную программу поддержки, помогает получить новую профессию, найти работу, организовать подсобное хозяйство или собственное дело. Для того чтобы эта схема заработала нужно совершенно по-новому выстроить работу целого ряда министерств и ведомств, муниципалитетов. Так, наибольшее число людей за чертой бедности сконцентрировано в сельской местности. Очевидно, что для них в первую очередь необходимо запускать программы поддержки личных подсобных хозяйств. Но вслед за этим встаёт задача сбыта произведенной продукции. И её нужно решать.

Вопросы образования в Послании Президента России также были одними из главных. И что примечательно, Владимир Путин акцентировал внимание на молодёжи, которую призвал активно и смело пользоваться возможностями, осуществлять мечты и планы и приносить пользу семье и стране. Так, Владимир Путин считает очень нужным создать центры для талантливых детей по всей стране и отметил необходимость создания специальных научно-технологических центров. Об этом Президент уже говорил в послании год назад – тогда он предложил модернизировать систему образования и науки и заявил о возможности создания системы научно-образовательных центров, которые должны прийти на смену разделению на университеты и научно-исследовательские институты (НИИ). Сейчас же работа по созданию таких центров ведётся в рамках нацпроекта «Наука», на который выделят 636 млрд руб. Поддержку талантливой молодёжи продвигают и на уровне школьного образования с тем, чтобы учителя смогли сконцентрироваться на работе с одарёнными детьми. Необходимо изменить статус лучших российских школ, чтобы они максимально эффективно готовили детей к университету и дальше продвигали их в науку.

Путин призывает ускорить модернизацию среднего профессионального образования, к 2022 году переоснастить оборудование в колледжах. Президент предложил выплачивать «подъёмные» в размере миллиона рублей для тех молодых учителей, которые захотят переехать в сёла и малые города. На мой взгляд, запуск программы «Земский учитель» по аналогии с уже действующей программой «Земский доктор» — и снятие возрастных ограничений для участия в них — могут отчасти решить проблемы трудоустройства для части граждан предпенсионного возраста и пенсионеров из самых многочисленных категорий бюджетников. Ведь вопросы невозможности найти работу вызывали особое беспокойство у граждан при повышении пенсионного возраста. При этом пожилые люди в РФ традиционно тяготеют к переезду в сельскую местность по завершении карьеры — и предложенные меры могут обеспечить им подъёмные и стабильный доход, одновременно снизив кадровый голод в сельских медицинских и образовательных учреждениях.

Владимир Путин заявил, что к концу 2021 года все школы России должны будут иметь скоростной интернет. Ранее министр просвещения Ольга Васильева в феврале текущего года рассказала, что в рамках национального проекта «Образование» федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» выделят 77,4 млрд руб.— столько будет стоить дооборудование образовательных учреждений и обеспечение стабильным и быстрым интернетом всех образовательных организаций, обновление их сайтов и сеть из 340 центров цифрового образования для детей. Думаю, что цифровизация и обеспечение учебных учреждений Интернетом помогает повысить вовлеченность учащихся в образовательный процесс, выстроить для них индивидуальную траекторию и выйти на качественно новый уровень знаний.

Н.М. БЕЛОУС,

депутат Брянской областной Думы по Выгоничскому избирательному округу № 17,

ректор Брянского государственного аграрного университета.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить