Два детских сада Брянского района открылись после масштабного ремонта

14 января 2019

В двух детских садах «Солнышко» и «Елочка» с. Глинищево завершились ремонтные работы.  Принимать труд строителей прибыли глава администрации Брянского района Николай Якушенко и депутат Брянской областной Думы Александр Башлаков, начальник управления образования Брянского района Алла Азаркина.

Детский сад «Солнышко» МБОУ «Глинищевская средняя общеобразовательная школа», заслуживает на фасадной стене таблички памятника архитектуры. Пусть не областного масштаба, а всего лишь районного, если бы такой статус присваивался. Здание ведь уникальное, каких в наших сёлах, пожалуй, теперь не часто встретишь. Возведённая в середине пятидесятых годов прошлого века постройка содержит черты сталинской архитектуры. За 63 года носящий ясный отпечаток времени объект ни разу капитально не ремонтировался. Строительная фирма-подрядчик ООО «Мега-Строй» под руководством генерального директора Евгения Чикалава, можно сказать, воскресила здание, только стены и фундамент которого внушали доверие. «Самым проблемным оказалось перекрытие, признаётся Евгений Станиславович. — Когда старую кровлю сняли, поняли: его необходимо менять, так как всё под ней превратилось в труху и новую кровлю крепить буквально не к чему. Не ожидали увидеть садик в таком состоянии…»

Строители постарались и спасли ветшавшее раритетное здание в центре с. Глинищево — возле сквера в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и схожей по архитектуре с Детской школой искусств. Но району капитальный ремонт обошёлся в два раза дороже, чем планировалось. 9 млн. 300 т. рублей направлены на ремонтные работы и новое оборудование детского сада.

Результат ремонта впечатлил. Заменено буквально всё: двери, окна, электропроводка, сантехника, кухонное оборудование. Установлены биметаллические радиаторы отопления, Залиты новые полы, оштукатурены стены… Директор Глинищевской школы Наталья Зайцева довольна окончанием непростой ремонтной истории, длившейся четыре с половиной месяца: «Мы рады тому, что получилось. Это волшебство какое-то», — восхищалась она. Представительница родительского комитета Марина Чумина высказала своё мнение: «Если честно, не ожидала такого результата. Моя дочь теперь с удовольствием собирается в садик. Наверное, в нашем районе он теперь лучший».

Во время обхода гости общались с воспитателями, детьми. В старшей группе Наталья Викторовна, отвлёкшись от темы, проинформировала руководство, что со старшими детьми планируется ввести занятия шахматами.  Но работы еще не завершены. И об этом в обращении к главе администрации Брянского района Н. Якушенко сказала Н. Зайцева.

Доведение детского сада «до ума» продолжится: в следующем году запланирован ремонт фасада, отмостки по периметру здания, изгороди и благоустройство территории. Вот тогда можно будет с полной ответственностью  поставить завершающую точку в этой огромной работе. А пока Николай Николаевич вручил директору сертификат на покупку детской мебели.

Другой отремонтированный детский сад «Ёлочка» МБОУ «Гимназия №1 Брянского района». Он новее, но ненамного. Директор гимназии Валентина Якушенко вспоминала, как родители водили её в только что построенное тогда дошкольное учреждение. Такое вот совпадение. Роднило «Елочку» и «Солнышко» отсутствие капитального ремонта. Гимназический детский садик пребывал не в столь плачевном состоянии, поэтому времени на ремонт ушло меньше. Подрядчика ООО «Техинформ-Строй» управился за три с половиной месяца. Делалась перепланировка, в результате которой все группы обзавелись раздевалками. Строители укрепили балки, крышу. Окна, система отопления, сантехника, электропроводка – всё обновлено. Заменено старое громоздкое по современным меркам оборудование — огромная центрифуга, например. Места стало больше, и в садике теперь имеется просторная и светлая гладильная комната с бельевыми шкафами для каждой группы. Технические работники Ёлочки», воспитатели довольны условиями труда. Родители рады за детей. Евгения Кротова отметила изменения к лучшему: «Наш садик теперь преобразился. Такой красивый и уютный, что не нахожу слов, чтобы выразить восхищение работой строителей. Конечно, районному руководству спасибо за такой подарок детям к Новому году. С большим удовольствием каждый раз вожу свою дочь сюда по утрам».

Дети тут же и подтвердили выше сказанное о своём детском саде. Так, один из мальчиков (а за ним и другие малыши), повёл взрослых в туалетную комнату показывать какой у них замечательный умывальник с зеркалом.

По словам заместителя  главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василия Дёмина в Брянском районе проблемных дошкольных учреждений больше нет, после того, как отремонтирован в ушедшем году детский сад «Солнышко». В 2019 году плановые ремонты продолжатся. Они намечены и в других дошкольных учреждениях Брянского района.

Александр КАЗАКОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить