Заместитель Губернатора Юрий Филипенко провел выездное совещание в Брянском районе

05 января 2019

В субботу, 5 января, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел в Брянском районе выездное совещание, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития пригородной территории.

В работе  совещания приняло участие руководство района, руководители отделов и служб, главы поселений. О том, как развивается район в социально-экономическом отношении, рассказал глава администрации Брянского района Николай Якушенко.    Численность населения пригорода растет и составляет уже более 60 тыс. человек — это 5 %  населения региона. Экономику формируют   1,4 тыс. предприятий и 2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Ее основу составляют промышленное производство и сельское хозяйство. В промышленной сфере, как показал объем отгруженных товаров собственного производства, и оказанных в 2018 году услуг, наблюдался рост к предыдущему 2017 году  на 7,5 процента. В основном для района агропромышленном секторе, где действуют 13 сельхозпредприятий и  8 фермерских хозяйств,  положительные тенденции сохраняются. Рост продукции сельского хозяйства   составил 104,9 процента.  Производство важнейших видов продукции, таких как зерно, картофель, молоко,  также выросло.
Глава района не обошел и тему ремонта дорог. 17 автодорог в сельских поселениях протяженностью 11,4 километра в прошедшем году приведены в порядок. Отремонтирована социально-значимая дорога по улице Больничной в Глинищево. А также выполнен капремонт автодороги   в Журиничах, где ведется строительство тепличного комбината площадью 7,2 гектара.
На территории района  работают такие инвестиционные проекты, как мясохладобойня в Глинищево и молочно-товарная ферма в Госоме,  производство кондитерских и мучных изделий в Новых Дарковичах и предприятие, специализирующееся на производстве изделий для детских и спортивных площадок в Толвинке. Они пополнили бюджет района на солидную сумму.
В 2019 году планируется завершение строительства завода нефтегазового оборудования в Глинищево и тепличного комбината в Журиничах на 400 рабочих мест. В Теменичах планируется открытие тепличного комбината, что станет еще одним  важным шагом в направлении импортозамещения.
Ведется  строительство детского садика в микрорайоне «Мегаполис-парк».

В минувшем году выполнены работы по водоснабжению Ивановки и ряд других, касающихся сферы ЖКХ. Проведен   ремонт общественных территорий по улице Садовой   в Глинищево. По программе «Молодая семья» улучшить свои жилищные условия смогли 13 супружеских пар.
На особом контроле вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков и  обеспечения жильем детей -сирот. В  2018 году для них приобретено 16 жилых помещений.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко в ходе совещания интересовался вопросами дорожного хозяйства, электроснабжения, газо- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Они адресованы были в том числе главам Глинищевского, Супоневского, Мичуринского, Новосельского, Нетьинского поселений. Особое внимание, подчеркнул Юрий Филипенко, надо уделить  расчистке дорог от снежных заносов. Также на совещании говорилось о праздничном украшении зданий, обустройстве катков, хоккейных центров и лыжных трасс, организации деятельности служб жизнеобеспечения района в период новогодних праздников и Рождества.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить