День рождения Деда Мороза

18 ноября 2018

Каждый год в России встречают сказочный праздник  –  именины Дедушки Мороза, который приходится на начало календарной зимы , а именно на 18 ноября .

В 1998 году был запущен проект для туристов под названием «Великий Устюг – родина Деда Мороза» . Инициатором этого проекта стал бывший мэр Москвы Ю. Лужков . Дата рождения не связана с какими-либо историческими событиями . В ходе обсуждений было принято решение остановиться на дате 18 ноября, так как примерно с этой даты в городе начинаются первые сильные морозы . «Дом Деда Мороза» в Великом Устюге был открыт к Новому году в 1999-м .
Двойственность нахождения Дома в разных местах объяснили тем, что Дедушка Мороз – волшебник и ему под силу находиться в нескольких местах одновременно .

Официально праздник начали отмечать только с 2005 года . Все торжественные мероприятия по случаю именин принято отмечать в Великом Устюге .
День рождения Деда Мороза представляет собой великое торжество волшебства, сказки , веселья и исполнения желаний . 18 ноября к нему домой съезжаются его друзья и коллеги по промыслу со всего мира . На центральной площади городка устанавливают пышную ёлку, которая считается первой в России. На ней зажигают праздничные огни и начинается веселье . В танцах и хороводах вся собравшиеся компания перемещается в резиденцию . В этот праздничный день начинает действовать почта Дедушки Мороза. С ним можно связаться несколькими способами :
1)На площади ставят ящик, куда все желающие могут бросить письмо с поздравлениями и пожеланиями к Новому году .
2)Для особо ленивых можно написать электронное сообщение на e-mail, но это будет не так красочно и зрелищно .
3)Все письма обязательно доходят до получателя, о чем свидетельствуют незамедлительные ответы .
4)Открывается телефонная линия, по которой можно лично поговорить с волшебным персонажем .
У российского хранителя Нового года День рождения наступает намного раньше , чем у заграничных коллег . Поэтому после праздника Дед Мороз отправляется с поздравлениями в гости к своим коллегам за рубеж . Для уверенности в том , что все уголки России подготовились к встрече Нового Года , после деловых визитов он выдвигается в путешествие по стране .

 Дубова Алиса
   с.Глинищево

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить