Помощь — в короткий срок

14 ноября 2018

7 ноября у семьи Светланы и Евгения Юрченко из Толмачево произошло незабываемое и приятное событие. От СПК «Агрофирма «Культура» они получили в подарок корову.

Два месяца назад Светлана Александровна обратилась в районную администрацию за помощью. В обращении к главе администрации Брянского района Николаю Якушенко она рассказала, что единственную дойную корову украли, и семья осталась без кормилицы.

— Наша Милка пропала вместе с теленком, — рассказывает Светлана Александровна. —  Взяли ее маленькой телочкой, вырастили. Три года она радовала нас парным молоком. А когда не вернулась домой с пастбища, поняли: что-то случилось. Долго искали. Даже облетали с пилотом на маленьком самолете прилегающую окрестность — вдруг заблудилась. За что спасибо руководителю Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Игорю Николаевичу Сороковому. Но, видимо, нашу буренку украли. И тогда знакомые посоветовали обратиться к главе районной администрации Николаю Николаевичу Якушенко.

В семье доход не большой. Супруг Евгений работает сантехником в ООО УК «ДомУютСервис». Сама Светлана находится дома по уходу за ребенком: дочь Варюша — малышка с ограниченными возможностями здоровья. А еще в семье старшая дочь-студентка  Виолетта. В материальном плане супругам Юрченко не всегда бывает просто, а потому приобрести новую корову за свои средства проблематично.

По ходатайству главы администрации района председатель СПК «Агрофирма «Культура» Оксана Туркова пошла навстречу дружной толмачевской семье. Агрофирма помогла доставить «мычащий подарок» на подворье супругов Юрченко. При этом животное прошло полное ветеринарное обследование. Будущую кормилицу, которую назвали Зорькой, в семье встретили радушно и проводили ее в стойло, где по соседству уже обитают две задорные козочки.

— Уход за коровой в домашних условиях — процесс не из легких, — говорит Светлана Александровна. — Это крупное животное требует тщательного ухода, и надо вложить немало труда для ее содержания. Мы уже позаботились о сытной зимовке нашей Зорьки. Она нам понравилась сразу, такая спокойная. Большое спасибо всем, кто нам помог. Теперь на нашем столе снова будут и молоко, и сметана, и творог, и сыр — одним словом, все, что необходимо для детского рациона.

Это тот самый случай, когда подарок пришелся ко двору. Потому что дочке Вареньке важно употреблять в пищу экологически чистую, здоровую продукцию, просто жизненно важно.

Корова издавна считалась кормилицей сельского жителя. Сейчас хозяев, которые держат этих умных и полезных крупных рогатых животных, — единицы. В хозяйстве же Юрченко, кроме Зорьки и козочек, есть еще поросята, утки, куры, две собаки.

— Ухаживаем за животными все вместе, — улыбается Светлана Юрченко. —  И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Да и трудолюбие у нас с мужем в генах. Поддерживаем и помогаем друг другу. Главное — не лениться, потому что лень и хозяйство  — вещи несовместимы.

 

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить