Школьники из Супонево помогли приюту «Добрые руки»

09 ноября 2018

Благотворительность — слово для взрослых, но что делать, если ребенок тоже хочет внести свою лепту в доброе и нужно дело? Такое проявление ответственности заслуживает уважения. Более того, я считаю, что сами учителя должны уделять большое внимание благотворительности как элементу воспитания детей. Главным здесь становится влияние доброго дела на детские души.

Вот и мы вместе с учащимися нашей школы решили помочь тем, кто когда-то попал в беду. Реализовали наше намерение участием в проекте «Добрая» ярмарка», в рамках которого состоялась поездка в приют для животных. Мероприятия по сбору гостинцев для обитателей приюта начались еще 30 октября. В школе и социальных сетях были размещены объявления с призывом не забывать о бездомышах. Принять участие в акции мог любой желающий. Например, ребята 6-8-х классов продавали различные вкусняшки собственного приготовления. Также в течение недели учащиеся вместе с родителями и те, кто не остался равнодушным, приносили корма, игрушки и денежные средства.

Сбор подарков для братьев наших меньших закончился в начале ноября. В этот же день активисты школьного пресс-центра посетили приют «Добрые руки» в посёлке Елисеевичи и передали полезную посылку для его обитателей. В благодарность за помощь, администратор питомника Пузанова Наталья рассказала ребятам о приюте и провела экскурсию по заведению.  Так, учащиеся посетили вольеры, где смогли насладиться общением с  хвостатыми обитателями приюта.

Увидев порядок и чистоту на территории, мы поняли какой колоссальный труд выполняют работники этого питомника изо дня в день. Чистка клеток, кормёжка, выгул, уборка территории, осмотр собак, помощь ветврачам в обработке животных от блох, глистов — это лишь малая часть из ежедневных обязанностей работников и волонтёров.

После знакомства с животными ребята отмечали, что каждый из них рад тому, что смог уделить внимание брошенным обитателям приюта. Именно такие встречи дают возможность ощутить верность, чуткость, отзывчивость и любовь животных, зарядиться эмоциями, желанием помочь и задуматься о смысле жизни. Ведь одно дело — просто умиляться над потешными мордашками, и совсем другое —  увидеть эти глаза, с надеждой заглядывающие прямо в душу с немым вопросом — «почему я здесь?» Увидеть искалеченное животное, которому помогают выжить, которое, несмотря ни на что, живёт. После такого и самому тоже хочется сделать доброе дело, помочь хотя бы немного, подарить капельку тепла, просто пожалеть. Невозможно описать всё, что пережили ребята во время этой поездки. Ни один ребёнок не остался равнодушным, а это самое главное.

Хочется поблагодарить всех, кто не остался в стороне и помог собрать необходимые средства для помощи приюту. Мы надеемся, что, последовав нашему примеру, люди будут чаще посещать подобные места и стараться всячески помочь тем, кому действительно нужна наша помощь.

А. Прямова,
молодой специалист
Супоневской школы №1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

14 апреля 2024, 10:47

Семинар в «Золотом ключике»

В детском саде «Золотой ключик» Брянского района (заведующая Г.В. Волкова) состоялся семинар музыкальных руководителей детских садов Брянского района на тему «Взаимодействие с социумом развития театрально-творческих способностей дошкольников». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить