Актуальное интервью

18 октября 2018

Защита прав и законных интересов граждан – приоритетное направление деятельности   прокуратуры Брянского района.

Редакция «Деснянской правды»  попросила    помощника прокурора, юриста первого класса Рената Султанова   рассказать о недавних результатах этой работы. По результатам прокурорской проверки вскрыты факты полной невыплаты заработной платы, послужившие основанием для направления материала проверки в следственные органы.

— Ренат Рафаилович, о какой организации – неплательщике идёт речь?

— Прокуратурой  Брянского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ОАО «Центр космических услуг Брянской области», зарегистрированного в с. Супонево Брянского района по                                       ул. Комсомольская, 112.  Были вскрыты факты полной невыплаты заработной платы свыше установленных законом сроков работникам данного предприятия.

— И сколько же задолжали сотрудникам?

— Проверкой установлено, что сумма задолженности по выплате заработной платы перед 7 работниками АО «Центр космических услуг Брянской области» за ноябрь 2017 -май 2018 года составляет 362 тыс.рублей.

 

— Возможно, это произошло из-за финансовых трудностей?

— Как установлено проверкой, только в 2018 году предприятием израсходовано на цели, не связанные с выплатой заработной платы, более 400 тыс.рублей.

 

— Какие действия предприняла прокуратура, выявив данные нарушения?

— В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору ОАО «Центр космических услуг Брянской области»   внесено представление по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с  выявлением признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, прокуратурой района   в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в Брянский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Брянской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения указанного постановления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

— А что же сотрудники организации, получили ли они свои деньги?

— Да, задолженность по выплате заработной платы в размере 334 тыс.рублей погашена. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

—  Спасибо за интервью!

Елена Волкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить