В Отрадненской школе провели акцию «Голубь мира»

27 сентября 2018

Учащиеся и педагогический коллектив Отрадненской школы стали участниками акции «Голубь мира», рассказала замдиректора по воспитательной работе  Локтюшева А.Н.:

— По звонку всем дружным коллективом мы собрались во дворе школы, держа в руках, привязанных к воздушным шарам, бумажных голубей с именами ветеранов Великой Отечественной войны. Ведущие Протасова Анастасия и Авдошенко Алексей (учащиеся 11 класса) рассказали о данной акции: «По легенде, в далекие времена, бог войны Марс собрался на очередную войну. И когда он взял свой шлем, то увидел в нем гнездышко, в котором поселилась белая голубка. И тогда богиня любви Венера попросила бога войны не разорять гнездо. Марс согласился, вложил меч в ножны и отложил войну. А белая голубка, с тех пор, стала символом мира. Изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является и эмблемой Проекта «Голубь мира».Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь». Все дружно исполнили песню «Солнечный круг», ведь именно в этой песне говорится о мире и добре.

В 9-30 прошел флэш-моб: с громкими криками «Мы за мир!» ребята под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите» выпустили шары в небо, а вместе с ними полетели белые голуби. Так ученики школы поддержали традицию выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Мы не хотим войны, мы не хотим слёз. Пусть будет мирное небо над нами, и пусть все будут живы!

Летите, голуби, летите

По миру с добротой своей.

Несите, голуби, несите

Любовь всем людям поскорей!

Учащиеся 4 класса со своим классным руководителем Локтюшевой А.Н. возложили цветы к памятнику летчика Бондаренко, к обелиску, на могилу семьи партизан Гришковых, зверски замученных фашистами, как дань уважения и почтения всем односельчанам, видевшим ужасы войн. 23 августа 2018 года умер последний участник Великой Отечественной войны, проживший всю свою жизнь на территории Отрадненского поселения. На его могилу ребята не только возложили цветы, но и привязали к ограде шары с белыми голубями.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить