Голубея — источник памяти и добра

10 августа 2018

В конце июля Совет ветеранов Брянского района организовал поездку для слушателей университета третьего возраста по боевому пути 50-й Армии Брянского фронта, созданного в августе 1941 года в целях предупреждения удара противника на Брянск и далее на Москву. Глава администрации Брянского района Николай Якушенко пожелал ветеранам  провести время интересно и с пользой.

Экскурсовод, сопровождающий Совет ветеранов, рассказала, что  Брянский фронт должен был ликвидировать разрыв между Резервным и Центральным фронтами.

В августе – сентябре 1941-го на деснянских берегах велись тяжёлые бои. Село Голубея, в которое отправились на экскурсию, во время Великой Отечественной войны по нескольку раз переходило из рук в руки. Летом 1943 года, незадолго до освобождения Брянщины, Голубея подверглась массированным обстрелам. Всё полыхало огромным пожарищем, горели хаты, стоящие на горе. Десятилетия спустя здесь бережно хранят память о тех страшных событиях.

Началась экскурсия у памятника, который увековечил героев-танкистов, освобождавших Дубровскую землю от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.  Как оказалось с мая 1985 года на постаменте у Дубровского озера расположился не обычный танк, отличившийся в боях Великой Отечественной войны, а  «кинозвезда». Эта боевая машина  раньше находилась на студии Мосфильм и принимала участие в киносъемках.

Далее экскурсанты  возложили цветы к братской могиле, расположенной при  въезде в Голубею. Более 200 воинов Брянского фронта, погибших в Великую Отечественную войну при обороне в октябре 1941 года Голубеи и при форсировании реки Десны в сентябре 1943 г., захоронены здесь. Прошло много лет с момента тех страшных событий, но в Голубее,  жители бережно хранят о них память. И возвышается над окружающим простором белый храм Пресвятой Троицы, её оберегающий.

Храм в селе Голубея – один из ранних образцов культового зодчества русского стиля на Брянщине, подражающих памятникам архитектуры домонгольской Руси, поразил туристов своей красотой и богатой историей. Слава о чудотворных свойствах воды находящегося рядом источника уже давно разнеслась далеко за пределы Брянской области.

Недалеко от храма туристы посетили могилу летчика – штурмовика, уроженца города Пятигорск  Василия Дегтярёва, который совершил 9 боевых вылетов, уничтожил 2 самолёта, подавил 8 огневых точек. 9 июля 1942г. во время штурмовки вражеского аэродрома на территории Брянской области был сбит. Совершил вынужденную посадку и отстреливался до последнего патрона. Затем покончил с собой. Навечно зачислен в списки воинской части.

Дубровская земля славится не только своими святыми источниками и прекрасными храмами — много здесь и просто красивых и памятных мест. А главное, здесь живут добродушные люди, которые с радостью встречают гостей!

Участники поездки выражают огромную благодарность председателю районного Совета ветеранов Поздняковой Клавдии Петровне, главному врачу Брянской ЦРБ Ромащенко Николаю Николаевичу за медицинское сопровождение, а также депутату Брянского районного Совета народных депутатов Кирикову Сергею Сергеевичу за помощь в организации экскурсии.

Любовь Бондаренко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить