Брянский доцент Родоманов: пенсионных бед 90-х годов не допустят

28 июля 2018
Ситуация 90-х годов с отсутствием денег на пенсии не повторится, государство гарантирует их выплату всем гражданам РФ. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, изменение пенсионной системы должно сопровождаться принятием комплекса мер по поддержке граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.Сегодня в стране наблюдается катастрофический дисбаланс тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсии. В России уже треть населения — пенсионеры. К сожалению, надо признать, что Россия стареет. Из 146 млн человек населения России только около 83 млн – люди трудоспособного возраста. Но официально работают из них только около 53 млн человек. На них приходится 43,5 млн получателей пенсий. Соотношение тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсию, составляет 1,2:1. То есть на 6 работающих приходится 5 пенсионеров. Если количество пенсионеров превысит количество работающих, то неизбежным станет снижение размера ежемесячных пенсий. Этот вариант недопустим ни при каких обстоятельствах.В Брянской области изменение пенсионного возраста вообще никак не коснется 79 % населения — это люди, которые как уходили, так и будут уходить на пенсию раньше срока: пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, работающие на вредных производствах, родители детей-инвалидов и другие социальные категории. Но при этом пенсия будет увеличена в среднем на тысячу рублей всем категориям граждан.Доцент кафедры экономики и финансового права Брянского филиала РАНХиГС Валерий Родоманов прекрасно помнит 90-е годы. Он был первым заместителем главы администрации Брянской области по вопросам экономической политики в это нелегкое для страны время. Пенсии, пособия, зарплаты тогда были очень маленькие, но и этих денег у государства не было, и люди месяцами не могли получить заработанное честным трудом.

– В 1996 году в Брянской области были большие задолженности по социальным выплатам, нечем было платить пенсии, детские пособия, «чернобыльские». Государство при любых  условиях должно гарантировать гражданам выплату пенсий, и ничего подобного той ситуации, что сложилась в 90-е, никогда не повторится, все граждане будут регулярно получать положенную им пенсию. Повышение пенсионного возраста – мера вынужденная, но необходимая, ведь количество работающих граждан на одного пенсионера неумолимо сокращается, и если ничего не предпринимать, возникнет финансовый дефицит. Конечно же, вопрос определения предельного возраста выхода на пенсию и периода внедрения изменений в пенсионное законодательство необходимо окончательно решать в ходе обсуждений и обязательно с учетом мнения большинства населения. Он требует детальной проработки, активного общественного обсуждения. При этом стоит помнить, что если количество пенсионеров превысит количество работающих, то неизбежным станет снижение размера ежемесячных пенсий. Этого допустить ни в коем случае нельзя, и государство этого не допустит, – отметил Валерий Родоманов.

Он также добавил, что многие позиции законопроекта требуют внесения поправок, уточнений и изменений, и именно для этого необходимо широкое обсуждение законотворческой инициативы. Возможно, при рассмотрении изменений в пенсионное законодательство потребуются дополнительные исследования и научные обоснования реального возраста утраты трудоспособности большинством работников.

Фото: «Брянские новости»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить