«Я весь до капли не умру…»

27 июля 2018

Вчера, 26 июля, исполнилось бы 96 лет Валентину Давыдовичу Динабургскому. С теплыми чувствами мы вспоминаем русского поэта, писателя, фронтовика, заслуженного работника культуры РФ, основателя парка-музея им. А.К. Тольстого, Почетного гражданина города Брянска, Брянского района и поселка Стеклянная Радица. В наших сердцах он навсегда остался добрым и порядочным ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.

27 июля в 17.00 на летней эстраде парка-музея им. А.К. Толстого состоится вечер памяти Валентина Давыдовича Динабургского.

Не случайно этот вечер состоится в парке-музее, ведь это место неразрывно связано с Динабургским, так как он много лет был директором н парка, именно у него возникла идея создания деревянных скульптур, а также благодаря ему городской парк приобрел статус парка-музея и получил имя Алексея Константиновича Толстого.

В мероприятии примут участие сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, члены Брянской областной писательской организации Союза писателей России, друзья, коллеги, ученики Валентина Давыдовича Динабургского, сотрудники музеев и библиотек, деятели искусства, жители города. В программе вечера памяти будет показан видеофильм о Валентине Динабургском, прозвучат стихи и воспоминания. Разные периоды жизни Валентина Давыдовича будут отражены в выставках книг и фотографий. Также прозвучат песни на его стихи в исполнении заслуженного работника культуры РФ Михаила Аксенова и лауреата международных конкурсов Ольги Гончаровой.

Я весь до капли не умру.

Душе дано переселиться

То ль в дерево,

То ли в какую птицу,

Парящую над миром поутру.

Я весь до капли не умру.

Единым словом, зыбкою строкою

Сквозь травы раннею весною

Проклюнусь робко на юру.

Я весь до капли не умру.

Еще в те дни под Сталинградом

Мне жизнь оставлена в награду.

Я продолжаю вечную игру

И весь до капли не умру.

Пока деревьев шум струится,

Пока мелькают в небе птицы

И путник тянется к костру,

Я весь до капли не умру.

В. ДИНАБУРГСКИЙ

(26.07.1922-17.02.2018)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить