В Дятьково за музейным опытом

27 июля 2018

Правоохранительное ведомство за 300-летнюю историю с момента создания имеет богатую историю. Творцами важнейшей в жизни государства системы являются люди.

Ветераны МО МВД «Брянский» с наступлением важного юбилея загорелись идеей организовать музей истории районного отдела внутренних дел. На днях председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД Брянский Юрий Козырев и заместитель районного Совета ветеранов правоохранителей Владимир Мамонтов совершили поездку в Дятьково, где с мая 2016 года действует Музей истории органов внутренних дел Дятьковского района.

Музей арендует небольшое помещение в самом центре города хрустальщиков. Невероятным образом дятьковские ветераны смогли при размещении своей насыщенной материалами экспозиции, выражаясь языком Козьмы Пруткова, объять необъятное. Для этого они использовали мобильные раздвижные стенды. Первое что бросается в глаза – манекены в милицейских шинелях 30-х годов прошлого века, когда детский поэт Сергей Михалков написал своё знаменитое стихотворение «Дядя Стёпа – милиционер». У сегодняшних стражей порядка форма тоже тёмно-синего цвета. Так и проситься, переиначив поэта, процитировать: я б в полицию пошёл – пусть меня научат. Как рассказал психолог отделения по работе с личным составом (ОРЛС) МО МВД «Дятьковский» Елена Бычкова, в музей, на экскурсии, приходят кадеты и школьники целыми классами. Малыши из детского садика «Хрусталёк», спортсмены, тренирующиеся в спортивном лагере, брянские и карачевские ветераны… Детей и подростков особенно привлекает раритетный телефон и пульт связи с рычажками-переключателями. Трогать экспонаты руками разрешается. Посетители оставляют свои записи в журнале.

Вообще-то дятковский музей правоохранителей впервые был создан в 2002 году и просуществовал десять лет – до 2012. «Приписан» он был к паспортно-визовой службе. Однако после реорганизации он вынужден был закрыться. Ветераны органов внутренних дел Дятьковского района решили его воскресить. Поставленная задача оказалась не из лёгких. Поговорка, что переезд хуже пожара проявила себя сполна. При демонтаже и хранении многие экспонаты оказались утрачены. Сохранить в исходном виде удалось немного. Ветеран правоохранительных органов Михаил Кравченко, который руководил Дятьковским РОВД в период с 1992 по 1997 год, при встрече поделился с коллегами опытом обустройства музея и сбора материалов. Дело это затратное. Но это тот случай, когда стоит постараться ради сохранения памяти о пройденном пути и людях, погибших при исполнении своего служебного долга.

Елена Бычкова во время экскурсии рассказала гостям много интересного из истории райотдела советского периода. Многое в ней «цепляет». Вот был такой участковый уполномоченный п. Цементный Лаврентий Никифорович Маршалко. Во время Великой Отечественной войны милиционер воевал в партизанском отряде разведчиком. Во время выполнения задания народный мститель попал в плен к фашистам и умер под пытками. Сорок дней тело героя лежало на снегу, пока партизаны не обменяли его на сына старосты. Его дочери Валентине тогда исполнилось 5 лет. После войны у неё родился сын Александр, внук Лаврентия Никифоровича. Александр Зверев собирался пойти по стопам деда, стажировался в милиции. 12 февраля 1994 года он, находясь на дежурстве в ДК, погиб от взрыва гранаты, которую вырвал из рук преступника, угрожавшего привести боеприпас в действие. За совершённый подвиг внука отважного участкового посмертно наградили Орденом Мужества. В честь Александра Зверева названа улица в Фокино. Валентина Лаврентьевна в качестве почётного гостя присутствовала на открытии музея, которому передала материалы из семейного архива. Она поддерживает с ним тесную связь.

За время существования органов внутренних дел Брянского района накоплен большой опыт. Есть что сохранить  и на чём воспитывать подрастающее поколение. Ветераны правоохранительных органов района полны решимости создать свой музей, чтобы пришедшие к ним на смену знали историю своего ведомства. По словам Юрия Козырева, размещаться он будет в МО МВД «Брянский», где под него выделено небольшое помещение. В настоящее время идёт сбор материалов.

Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить