Бассейн КСК «Путевка» капитально преобразится

18 июля 2018

Культурно-спортивный комплекс в поселке — одно из любимейших досуговых и физкультурно-оздоровительных заведений и у взрослых, и у детворы. Причем не только местные жители с удовольствием его посещают, приезжают из других поселений, а также много брянцев.

Благо добраться можно без проблем, а условия вполне конкурентные с городскими спортивными объектами.

Гордостью комплекса является закрытый бассейн — 25х11м глубиной от 1,2 до 1,8 м, с четырьмя дорожками, теплой, чистой водой, обеззараживание которой проводится по современным технологиям. На первом этапе дезинфекции воду пропускают через ультрафиолетовые установки, где она облучается и происходит уничтожение биологически активных загрязнителей. На втором этапе применяют химические дезодорирующие средства, позволяющие свести на нет распространение инфекции и соблюсти принятые санитарные нормы. Способ этот простой и доступный, а дорогой хлорсодержащий препарат, который закупает КСК «Путевка», минимизирует специфический запах. В целом санитарно-гигиеническая безопасность здесь — в числе приоритетных. Поэтому ежедневно более 200 человек приходят в бассейн, чтобы с пользой для здоровья провести время, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

С момента открытия бассейна прошло 10 лет. Все это время проводился только косметический ремонт. Деятельность объекта подошла к критической точке, назрела необходимость капитальной переделки. На устранение проблем и решение вопроса обновления бассейна область выделила 2 млн. рублей. Еще 700 тысяч региональных средств выделено в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда», предусматривающей беспрепятственный доступ маломобильных групп населения к значимым объектам. 500 тысяч — собственные средства культурно-спортивного комплекса.

За масштабную реконструкцию бассейна взялись основательно. По словам директора КСК «Путевка» Дмитрия Чулова, произошел естественный износ трубной обвязки. Было решено провести замену всех металлических труб, которые уже покрылись естественной коррозией и пришли в негодность, на современные трубы ПВХ. Старое пленочное покрытие тоже ждет замена на новое. В свое время при строительстве чаши бассейна не сделали качественную гидроизоляцию. Вода вместо того, чтобы сливаться в водостоки, протекала в подвалы здания. А потому уложили специализированное пленочное покрытие, которое более гигиенично и менее травмоопасно. Находясь в агрессивной среде, оно уже исчерпало свой ресурс. Система фильтрации тоже будет модернизирована.

Все сантехнические работы выполняет специализированная подрядная организация ООО «Экспострой», а ремонтом чаши бассейна, укладкой пленочного покрытия занимается фирма ООО «ПалЭрм».
Преобразятся душевые и раздевалки. Их приведут в единый цветовой ансамбль, облицуют новой плиткой.

Стоит отметить, что после ремонта посещение культурно-спортивного комплекса для проведения досуга станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них обустроят санитарно-гигиеническую комнату. Предусмотрено нивелирование порогов, расширение проемов для посещения комплекса инвалидами-колясочниками. Помещения оборудуют звуковыми маяками для слабослышащих и тактильными досками для плохо видящих. Таким образом, инвалиды по зрению и слуху смогут оперативно получать информацию и чувствовать себя в учреждении комфортно.

У строителей жесткие сроки. Основной объем строительно-монтажных работ планируется завершить к 10-11 августа, чтобы в оставшийся период провести пуско-наладочные работы и работы, связанные с подготовкой объекта к новому учебному году. Хочется надеяться, что строители не подведут с качественным ремонтом и 31 августа бассейн КСК «Путевка» вновь гостеприимно откроет двери для посетителей.

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить