Семья — опора крепкая нам в жизни

07 июля 2018

День семьи, любви и верности — один из самых романтичных праздников. Семья, любовь и верность — три «кита», на котором держится этот мир.

Они первый и решающий аргумент в пользу добра, человечности и продолжения рода. Семья дает нам силы. Любовь греет наши сердца. Верность заставляет верить в чудеса и полностью довериться любимому и близкому человеку.

В Хрустальном зале правительства Брянской области 4 июля, в канун этого всероссийского праздника, который отмечается уже в 11-й раз, прошло торжественное мероприятие. Лучшие семьи Брянщины, для которых одной из важнейших жизненных ценностей является сохранение семьи и семейного очага, поздравили заместитель губернатора Николай Щеглов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, протоиерей Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора Сергей Рысин.

От имени губернатора Александра Богомаза к виновникам торжества обратился Николай Щеглов:

— Этот праздник один из самых молодых в нашей стране, но у него глубокие исторические корни, поэтому он имеет особую ценность. Не случайно в этот день мы чтим память православных святых Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитались на Руси как защитники домашнего уюта, образец взаимного уважения, преданности и милосердия. Мне особенно приятно приветствовать в этом зале семьи, которые олицетворяют собой силу нашего общества, хранят нравственные идеалы нашей страны. Президент России Владимир Путин сказал, что «семья – это основа всего общества, всего государства!»

Добрые слова в адрес супружеских пар, проживших много лет в любви и согласии, были сказаны Владимиром Попковым, который подчеркнул, что семья – главное в жизни каждого человека. С семьи все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, обучение морали и нравственным принципам. В семье закладывается и важнейшее качество гражданина своей страны – любовь к Родине.

Свои музыкальные номера дарили присутствующим творческие коллективы Брянска.

По сложившейся традиции в преддверии праздника состоялось награждение семей, которые по праву можно назвать золотым фондом Брянщины. 543 семьи нашей области удостоены медали «За любовь и верность». В этот день эту заслуженную награду получили еще 35 супружеских пар. В их числе и семья Александра Петровича и Светланы Владимировны Перовых из д. Антоновка Супоневского сельского поселения. Познакомились молодые люди в Таджикском политехническом институте, где оба учились на отделении архитектуры. Любовь была с первого взгляда, как признаются сами супруги. И вот уже 27 лет идут по жизни рука об руку, воспитали трех красавиц дочерей.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Традиционно русской считалась многодетная семья — крепкая и счастливая. Такая, как семья Пугачевых из Пальцо, одержавшая победу в номинации «Многодетная семья». Афанасий Егорович и Марина Геннадьевна воспитывают шестерых замечательных талантливых детей, в том числе одного приемного. В 2011 году Марина Геннадьевна была удостоена Почетного знака Брянской области «Материнская слава». В номинации «Золотая семья России» награду получила семья Голайдо. Супруги Михаил Митрофанович и Татьяна Михайловна — Почетные работники образования, вместе уже полвека. В июле 2016 года им вручили памятную медаль «За любовь и верность».

Отрадно отметить, что в регионе увеличивается количество официально зарегистрированных браков. В прошлом году вальс Мендельсона прозвучал для 8,5 тысяч семей. Это говорит о том, что молодежь уверена в завтрашнем дне.

Сегодня государством созданы условия для поддержки молодых и многодетных семей, семей, воспитывающих приемных детей. Руководители Брянской области проводят большую работу, направленную на защиту семьи, материнства и детства, улучшение качества жизни, создание стабильного будущего для новых поколений. В регионе строятся социальные, спортивные объекты, обновляется материально-техническая база медицинских и образовательных учреждений, реализуются различные программы, направленные на поддержку молодых специалистов и многодетных семей. В настоящее время выплачиваются 25 видов мер социальной поддержки для семей с детьми. На эти цели ежегодно выделяется 1,7 млрд. рублей.

Желаем, чтобы во всех семьях огонек любви не погас, а с каждым годом чувства друг к другу только росли и крепли, мира и спокойствия, счастья и взаимопонимания, здоровья и благополучия! Берегите друг друга!

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить