С пламенем в сердце вперёд, юнармейцы!

06 июля 2018

В урочище «Ляды» недалеко от деревни Добрунь прошёл 27-й районный финал Движения юных патриотов. Поучаствовать в нем и опробовать свои силы приехали 136 юнармейцев из 17 учебных заведений Брянского района.

Главными целями фестиваля организаторы – управление образования и управление культуры, молодежной политики и спорта при поддержке администрации Брянского района – определили военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование у них мужественности, гражданственности, коллективизма, развитие физической закалки и выносливости.

В целом, в Брянском районе воспитанию патриотизма, пропаганде здорового образа жизни уделяют пристальное внимание. Разнообразные акции, спортивные состязания, торжественные мероприятия, посвященные памятным датам, проводятся отнюдь не «для галочки». Глава администрации Брянского района Николай Якушенко считает, что патриотическое воспитание подрастающего поколения – в числе приоритетных задач нашего общества, от того, как мы воспитаем молодежь, зависит наше будущее и будущее России. Набирает обороты и юнармейское движение в районе, на его счету уже немало добрых дел и побед в различных региональных и всероссийских соревнованиях.

Незабываемые впечатления оставил этот слёт у юнармейцев. Общение, новые знакомства, умение жить в полевых условиях, желание показать свои возможности – вот что привлекает участников такого значимого мероприятия. По прибытии на место юноши и девушки сразу разбили палаточный лагерь. Началась походная жизнь.

Перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. Был поднят государственный флаг РФ, прозвучал гимн России. С напутственными словами к участникам обратились заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Демин, начальник районного управления образования Алла Азаркина, врио начальника штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движение «Юнармия» Брянской области Сергей Васютичев, заместитель главы Добрунской сельской администрации Александр Пашков. Почетные гости пожелали всем удачи в состязаниях, стремиться к победе, показать отличные результаты, новых друзей, позитивных эмоций и хорошего отдыха.

Порядок проведения фестиваля огласил главный судья соревнований Юрий Сазонов, пожелав всем честной победы. В штабе ДЮП прошла жеребьевка.

Программа состязаний оказалась разнообразной, интересной и насыщенной. В первый день быстроты, сил, точности требовали конкурсы «Статен и строен – уважения достоин», «Снайперская дуэль», «Сила, ловкость, быстрота». Во второй день ребят ждали испытания повышенной сложности в многоборье «Вперед, юнармейцы!», «Один за всех, все за одного», «Защита». Юные патриоты ползали по-пластунски, преодолевали различные препятствия, разбирали и собирали АК, состязались в беге, стрельбе из пневматического пистолета и метании спортивной гранаты. Громкая поддержка болельщиков делала соревновательный процесс шумным и веселым. На каждом этапе девчонки наравне с парнями показывали волю к победе, командный дух, выносливость, смекалку, интеллект. Непростые испытания позволили ребятам на практике узнать, что такое дружеская поддержка и взаимовыручка.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/07/dscn7302

Не менее зрелищным стало многоборье «Защита», сложность которого заключалась в том, что члены команды выполняли задания, находясь в противогазах и средствах химзащиты. Юнармейцы демонстрировали оказание медицинской помощи, умение делать перевязки и накладывать шины на условные переломы рук и ног, транспортировать «раненого» и многое другое. Хотелось бы отметить небывалую конкурентную борьбу, когда в финале решающими были секунды, что говорит об отличной подготовке школьников. Конечно, случались и разочарования от проигрыша, но ведь главное в любых соревнованиях – это смелость принять участие, не побояться и рискнуть, побороть свою неуверенность и страхи. Все команды справились с поставленными задачами.

А в свободное от состязаний время юнармейцы много общались, пели песни под гитару, устраивали посиделки у костра и шумные дискотеки.

И вот наступил самый волнующий момент – награждение команд. Судейская коллегия отметила высокий уровень подготовки участников финала. По итогам первое место заняла команда лицея №1 Брянского района (рук. В.В. Долгов), призерами стали школьники из Мичуринской СОШ (рук. А.И. Леонов), Снежской гимназии (рук. П.А. Левый), гимназии №1 Брянского района (рук. В.В. Степин, А.Л. Солонцов) и Стекляннорадицкой СОШ (рук. Ю.А. Сазонов). Грамоты и призы от администрации Брянского района и районного управления образования вручили победителям и призерам Василий Демин и военный комиссар (Брянского района и г. Сельцо) Алексей Титов. Остальные команды награждены грамотами администрации Брянского района. Поздравляем юнармейцев и педагогов.

Спасибо организаторам за яркие страницы в жизни ребят. Хочется выразить огромную благодарность также главврачу ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» Николаю Ромащенко за организацию круглосуточного дежурства отряда скорой медицинской помощи во время проведения мероприятия, врио начальника МО МВД России «Брянский» Юрию  Макурину за организацию круглосуточного дежурства наряда полиции.

Пропахшие дымом костров, уставшие, но невероятно довольные возвращались участники домой. А впереди еще почти целое лето.

Татьяна ЮРЬЕВА.

Фото Александра ШРАМОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить