Прикосновение к героическому прошлому

06 июля 2018

Накануне празднования Дня партизан и подпольщиков в Брянском районе провели масштабное мероприятие с участием ветеранской организации.

Сначала представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Брянского района во главе с председателем Клавдией Поздняковой и слушатели университета третьего возраста вместе с экскурсоводом Светланой Ляховой посетили храм Антонины Никейской в селе Журиничи. Ветеранам очень понравился возведённый храм, украшенный изнутри красивыми фресками. Они вместе с настоятелем храма иереем Николаем помолись в храме. По итогам службы ветераны получили в дар иконы Казанской божией матери и молитвы за Президента России.

Затем перед ветеранами выступил с концертной программой хор Журиничского Дома культуры, а также учащиеся местной школы. Они поздравили гостей с наступающим праздником, рассказали о проводимой работе по изучению биографий односельчан, принимавших участие в войне, а также о том, как с помощью сотрудников местной библиотеки создаётся летопись села и собирается информация для акции «Бессмертный полк».

Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Григорий Кожурин   рассказал об интернет-проекте «Поиск подвига» и призвал школьников активнее узнавать новое об истории войны и ветеранах своего села.

Затем гости совместно со школьниками возложили цветы к мемориалу Памяти. На этом святом для всех жителей села месте гостям было рассказано о трагических событиях времён Великой Отечественной войны.

Прозвучали проникновенные стихи автора гимна Брянского района Аллы Денисовой.

Глава поселения Лидия Локтюшова рассказала ветеранам о сегодняшних достижениях села, которое ранее получило высокое звание «Село партизанской славы», о планах поселения, показала гостям, как оснащён фельшерско-акушерский пункт.

В Малом Полпино ветеранов встретил глава Брянского района Николай Шведов. Здесь гости пересели на автомобили и отправились на партизанскую стоянку в урочище Медвежьи Печи.

Перед ними выступил командир поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Мазуркевич, который рассказал о жизни партизан Брянского района и их боях с немецко-фашистскими захватчиками.

С наступающим праздником всех поздравила директор ГБУ КЦСОН Брянского района Раиса Курочко.

Бывший малолетний узник, уроженка этих мест, отличник просвещения Юлия Колосова была очевидецем тех страшных событий. Она рассказала, как местные жители поддерживали связь с партизанами.

Ветераны вспомнили героев, возложили цветы и исполнили песни военных лет.

Председатель Совета ветеранов Клавдия Позднякова поблагодарила главу администрации Николая Якушенко, главу района Николая Шведова, главу Журиничского сельского поселения Лидию Локтюшову и председателя Совета ветеранов Журиничского поселения Аллу Шевелёву за содействие в проведении данного мероприятия.

Андрей МАЗУРКЕВИЧ,

старший научный сотрудник музея

Брянского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить