Семья «золотой пробы»

22 июня 2018

Каждые отношения имеют свое уникальное начало, и именно с этого начинаются десятилетия жизни, поделенной на двоих.

Брак – понятие сложное, со своими удачами и провалами, радостями и печалью. Семья – словно маленькая вселенная, созданная вместе.

История любви Сергея Ивановича и Галины Васильевны Петрахилевых из поселка Мичуринский Брянского района ведет свое начало из далекого 1966 года. Бравый моряк-подводник прибыл на побывку в отпуск с далекого Севера, где он нес доблестно службу. Соскучившийся по родным, Сергей ехал домой и даже не предполагал, что встретит свою суженую.

А ведь эту встречу можно считать судьбоносной. В свое время оба оказались на Брянщине по стечению обстоятельств. Галина переехала сюда с родителями из Коми АССР, а отца Сергея, доктора сельскохозяйственных наук, пригласили из Мурома на работу в Брянскую сельскохозяйственную опытную станцию, расположенную в Мичуринском.

– Познакомил нас мой товарищ Геннадий Дробышевский, – рассказывает Сергей Иванович. – Юная, скромная, симпатичная девушка сразу мне понравилась, завязалось общение. Я почувствовал, что она добрая, искренняя, душевная.

Галине тоже приглянулся этот мужественный, интересный чернобровый парень. Время пролетело незаметно. Сергею оставался служить год, и он вернулся в часть, но уже с другим настроем: с воспоминанием о своей Галочке. Молодые люди писали друг другу письма, полные нежности и любви. С этого момента начал писаться роман их жизни. А уже в июне 1968-го Галина отправилась со своим женихом в Центральный ЗАГС регистрировать брак. Юбиляры вспоминают: свадьбу сыграли шумную, веселую. Было много гостей, которые кричали: «Горько!» и желали молодым долгого семейного счастья. Так и сбылось.

Всю жизнь супруги добросовестно трудились в различных сферах. Галина Васильевна посвятила себя работе с младшими школьниками, самыми любознательными и непоседливыми. Общий ее трудовой стаж составляет 48 лет учителем начальных классов в Мичуринской средней школе. Трудовая деятельность Сергея Ивановича в должности инженера связана с заводом «Кремний», раньше это был Брянский завод полупроводниковых приборов. Неутомимый труженик, он до сих пор работает. Как говорится, есть еще порох в пороховницах. В коллективе его авторитетное слово в цене.

Своим самым большим богатством, нажитым за полвека, Петрахилевы считают детей, а теперь уже и внуков. В атмосфере родительской заботы, любви и взаимного уважения воспитали двоих дочерей, дали им хорошее образование. Старшая Елена пошла по стопам мамы, связала себя с педагогикой, сейчас работает заведующей детским садом. Младшая Наталья тоже уважаемый человек – заместитель начальника финансового управления администрации Брянского района. У них уже давно свои семьи, но им по-прежнему очень важен совет мамы и папы, у которых за плечами богатый жизненный опыт. Немало любви и ласки бабушка с дедушкой отдают внукам, которыми гордятся. Сергей учится в Курском государственном медицинском университете, а красавица Юлия заканчивает магистратуру Санкт-Петербургского госуниверситета.

Сергей Иванович и Галина Васильевна – люди душевные, приветливые, гостеприимные, обаятельные. Супруги не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают на огороде, занимаются хозяйством. Всё у них спорится да ладится, только вот с годами здоровье стало пошаливать. Но они люди крепкие, закалённые, все невзгоды, выпавшие на их долю, преодолевают вместе, не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Несмотря на то, что их лица уже слегка покрылись морщинками и блестит седина в волосах, Петрахилевы по-прежнему бодрые, веселые, неунывающие. В поселке эта семейная пара пользуется заслуженным уважением.

В знаменательный «золотой» день за хлебосольным столом соберутся самые близкие, самые родные, самые любимые. Все праздники всегда отмечают вместе, готовят разные сюрпризы. Это действительно дружная семья, с устоявшимися традициями, в которой царят мир и взаимопонимание.

По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели быстро. Но их память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, вычеркивая трудности и проблемы, которые они с честью преодолевали вместе. «Терпение, любовь, уважение, умение уступать дорогому человеку, ценить его мнение – вот и весь секрет нашего счастья», – улыбаясь, говорят супруги Петрахилевы.

Одной из славных традиций в нашем районе является чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет. Сергея Ивановича и Галину Васильевну с цветами и подарком поздравила официальная делегация. Руководитель службы по делам семьи и демографии Брянского района Людмила Курашова преподнесла Памятный адрес, зачитав поздравление от главы администрации Брянского района Николая Якушенко и главы муниципального района Николая Шведова. К добросердечным пожеланиям здоровья, благополучия, семейного счастья присоединились начальник районного отдела ЗАГС Татьяна Колоскова, которая под аплодисменты гостей вручила супругам Петрахилевым Свидетельство о «золотом браке», глава Мичуринского сельского поселения Татьяна Игнатова и журналист «ДП». Совет да любовь вам, дорогие юбиляры, еще на долгие лета!

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Петрахилевых на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить