Детям о пожарной безопасности и пожарном деле от «А» до «Я»

22 июня 2018

Детский досуг, особенно во время летних каникул, по мнению многих специалистов, должен проходить не только в развлекательной форме, но и удовлетворять потребность ребёнка в получении новых знаний.

 

Решение задачи как, сделать отдых ребёнка познавательным и интересным — дело особой важности.

В течение прошедшей недели в детских загородных и пришкольных лагерях «Орлёнок», «Маяк» и санатории «Домашово», в рамках года «Культуры безопасности» были проведены «Дни безопасности», для ребят отдыхающих в пришкольных лагерях так же были организованы и проведены познавательные экскурсии в пожарно-спасательные части.

Работа проводилась сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, 1 Отряда Федеральной противопожарной службы по Брянской области, отдела безопасности людей на водных объектах и работниками Брянского пожарно-спасательного центра с участием работников образовательных учреждений.

При проведении данных мероприятий инспектора пожарного надзора и ГИМС, подрастающему поколению в очередной раз напомнили о важных правилах безопасного поведения в летний период. Особое внимание в беседах было обращено на вопросы пожарной безопасности и безопасности поведения на воде и вблизи водоемов. Беседы были подкреплены практическими занятиями с первичными средствами пожаротушения и средствами спасения на воде.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений рассказали ребятам о пожарной технике и вооружении находящемся в ней. Как всегда показ завершился подачей воды из ручных и лафетных пожарных стволов.

В развлекательной обучающей форме работники пожарно-спасательного центра так же осветили вопросы пожарной безопасности, и провели весёлую пожарную эстафету, в которой как всегда победила дружба.

При проведении экскурсий в пожарно-спасательные части ребятам рассказали об истории становления противопожарной службы, напомнили правила пожарной и личной безопасности, о первичных средствах пожаротушения, номерах экстренных служб, рассказали какими качествами должен владеть пожарный-спасатель, раскрыли некоторые секреты ежедневной службы, ознакомили с бытом пожарных во время несения дежурства.

Затем ребятам продемонстрировали пожарную технику, находящуюся на боевом дежурстве, рассказали в отдельности о каждом автомобиле и их предназначении, особенностях комплектации.

Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда пожарного, средства защиты органов дыхания и пожарно-техническое вооружение. Детям был представлен комплект одежды огнеборцев, показан способ ее раскладки, чтобы, не терять секунды при одевании всего необходимого и продемонстрировано одевание на зачёт.

Сотрудники пожарной охраны показали навыки работы с пожарными стволами и инструментом. После чего экскурсантам была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных, посидеть в пожарных машинах, воспользоваться ранцевым огнетушителем и конечно же подать воду из самого настоящего пожарного ствола. Каждый желающий мог сфотографироваться, со всем увиденным, на память.

Забота и обучение детей сейчас, это наша безопасность в будущем.

 

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко приняли участие 95 спортсменов из Брянска, Брянского района, г. Сельцо, сообщается в социальной сети ВКонтакте  Спортивная школа Брянского района. Победителями и призерами среди спортсменов спортивной школы Брянского района в своих весовых категориях стали: — 1 место -Гришенко Валерия в в/к до 72 кг (тренер- преподаватель Михалин Д.В.); — 2 место — Маргаритов Максим в в/к до 71 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.); — 2 место – Никитина Анна в в/к до 72 кг (тренер - преподаватель Никитина В.С.); — 3 место — Дадон Дмитрий в в/к до 71 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.); — 3 место — Рыгин Владислав в в/к +98 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.).

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 14:14

Светлана Воронцова, заместитель главы Брянской районной администрации, начальник финансового управления администрации Брянского района: «В Брянской области созданы все условия для жизни граждан»

Как финансист, слушая губернатора, я, прежде всего, анализирую цифры. Глава региона в своём докладе открыто, понятно и уверенно доказал, что в непростое для нашей страны время Брянщина динамично развивается. Об этом свидетельствуют рост собственных доходов областного бюджета, достигнутые показатели в сфере экономики и инвестиций, строительства, инфраструктуры, социальной сфере, на которую направлено более шестидесяти процентов всего бюджета.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить