Профессия доброты и милосердия

14 мая 2018

Ежегодно 12 мая, в Международный день медицинских сестер, слова поздравлений и благодарности получают представительницы одной из самых гуманных профессий.

Праздник отмечается в день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. «Сестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную — для понимания больных, научную — для понимания болезней, техническую — для ухода за больными», — эти слова, сказанные ею более 100 лет назад, актуальны и в наши дни.

Сегодня сестринское дело — самостоятельная наука, важнейшая составляющая общей медицинской практики. Медсестры – первые помощники врачей, их правая рука. Большая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. Но не только это делает профессию медсестры одной из самых важных и нужных. Выполняя назначение доктора, они лечат пациентов еще и теплом своих сердец. Не случайно их так раньше и называли — сестры милосердия, «ангелы милосердия».

Мало мечтать о белом халате, в душе должны быть сострадание, потребность помогать людям. Этим и обладает моя собеседница – медсестра по физиотерапии Мичуринской врачебной амбулатории Татьяна БАЛИНА.

— Я просто не представляю себя в другой профессии, — признается она. — Наверно, именно этот жизненный путь и был предначертан мне судьбой.

По ее словам, интерес к медицине возник в детстве.

— Моя мама всю жизнь отдала медицине. Работала в хирургическом отделении Брянской горбольницы №4 с момента ее основания, сейчас трудится в 4-й городской поликлинике. Она была для меня примером, — рассказывает Татьяна Александровна. — Еще будучи ребенком, я старательно «лечила» кукол, бинтовала лапки у игрушечных зверюшек, самостоятельно обрабатывала себе раны и ссадины зеленкой.

В старших классах уже твердо знала: будет медиком. Поступила в Брянское медицинское училище №2. Это была уже взрослая жизнь. Преподаватели отлично знали свой предмет, объясняли доступно и интересно, а потому училась с удовольствием. После окончания в 1996 году медучилища в 4-й городской поликлиники началась ее трудовая биография. Работала на приеме с урологом, медсестрой в хирургическом отделении.

— Мне, вчерашней студентке, было непросто, но большую помощь и поддержку оказали такие мудрые и опытные наставники, как Лариса Ивановна Кукеева и Ольга Алексеевна Петракова, — с теплотой вспоминает Татьяна Балина. — Все советы и рекомендации пригодились в дальнейшем.

Через год перешла на «скорую» в Брянскую ЦРБ.

— Здесь я прошла хорошую школу. Приходилось много выезжать на вызовы, но у нас был замечательный коллектив, работали с душой. Со временем «вжилась» в профессию и поняла, что тогда, в юности, не ошиблась с выбором.

На этом месте задержалась на целые 15 лет. Шесть лет назад по семейным обстоятельствам Татьяна Александровна вынуждена была оставить работу на скорой помощи и с радостью приняла приглашение в Мичуринскую врачебную амбулаторию.

На базе отделения физиотерапии Брянской областной больницы прошла переподготовку. Отучившись два месяца под руководством главного физиотерапевта, отличного профессионала Юлии Павловны Пенюковой, Татьяна Балина пришла в амбулаторию подготовленным специалистом.

— Врач назначает лечение, а я провожу необходимые процедуры, — рассказывает она. — Физиотерапия эффективна при лечении нарушений опорно-двигательного аппарата, неврологических заболеваний, проблем с функционированием внутренних органов, офтальмологических, оториноларингологических недугов и многого другого.

Ответственности здесь не меньше, чем на «скорой». Рабочий день начинается с проверки исправности аппаратуры. Татьяна Александровна хорошо знакома с принципом работы каждого аппарата, техникой безопасности, умеет своевременно предвидеть возможные неисправности. Ошибки здесь недопустимы.

— Легко входить в контакт с людьми – не менее важное качество медработника, — считает Татьяна Балина. — Перед началом больного знакомлю с правилами поведения во время процедур, особенно это касается впервые пришедших. В ходе процедуры обязательно интересуюсь его самочувствием, ощущениями, которые он испытывает. Боль или другие неудобства могут нанести вред лечению. Ведь на процедуры приходят люди разного возраста, в том числе и маленькие детки.

Главное всегда оставаться собранной, отложив все личные дела, прийти на помощь больному человеку.

— От качества моей работы зависит порой человеческая жизнь. Я это хорошо осознаю. Поэтому моя усталость, какие-то личные переживания и проблемы остаются вне стен амбулатории, — говорит Татьяна Александровна.

Но медицина не стоит на месте: появляются новые лекарства, оборудование, технологии. Чтобы лечение больного проходило успешно, приходится повышать квалификацию, получать новые профессиональные знания.

И все-таки лучшее лекарство на все времена — доброта и забота медперсонала. Самой дорогой наградой Татьяна Балина считает благодарность пациентов, их счастливые улыбки. И действительно, когда мы болеем, нам важны не только уколы, сделанные «легкой рукой», и не градусник под мышкой в назначенное время, а еще теплый взгляд и доброе слово.

— Равнодушным в нашей профессии — не место, — убеждена Татьяна Александровна. — Способность к восприятию чужой боли, ответственность, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание, что только ты можешь помочь человеку снова стать здоровым — без этих нравственных качеств лучше в медицину не идти.

Очень важно, чтобы такую позицию разделяли те, с кем трудишься.

— У нас в амбулатории подобрался на редкость сплоченный, дружный коллектив, в котором царит полное взаимопонимание и уважение труда каждого сотрудника, — улыбаясь, говорит Татьяна Балина. — Мои коллеги-медсестры Нина Николаевна Крысь, Светлана Николаевна Сидорова, Наталья Витальевна Королева, врач-педиатр Лариса Николаевна Гайдукова, зубной врач Оксана Евгеньевна Симакина, душа нашего коллектива, санитарочка Наталья Ивановна Новикова незаменимые и надежные помощники. Я знаю, они не подведут в любой ситуации. Вот так и работаем, подставляя друг другу плечо. Счастливы, когда пациенты искренне говорят спасибо, когда слышим слова одобрения от заведующей амбулаторией, участкового терапевта Людмилы Витальевны Зиновиной.

В любой профессии, чтобы реализовать себя, важно иметь надежный тыл: семью, дом. Здесь Татьяна Александровна всегда находит спокойствие, поддержку, преданность и любовь, здесь с улыбкой встречают три главных мужчины ее жизни: муж и два сыночка. Один уже первоклассник, другой еще дошкольник, они не только радость мамы, но и первые ее помощники. Да и в кругу друзей, соседей и знакомых она палочка-выручалочка — сделает укол, измерит давление, посоветует лекарство.

— Я люблю свою работу, люблю людей, которые ко мне обращаются за помощью. Наверно, это заложено в генах, в нашем врачебном менталитете, — говорит Татьяна Балина. — В наш профессиональный праздник хочу пожелать всем медсестрам оставаться верными профессии, гордиться ею, крепкого здоровья и благополучия в семьях.

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить