В армию от весны до весны

06 апреля 2018

На днях вышел приказ Министра обороны РФ №165 «О призыве в апреле – июне 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». В военкомате

п. Путёвка, согласно данному приказу начался весенний призыв.

В этом году количество призывающегося в Вооружённые Силы пополнения числом меньше, чем в прошлом году. Это связано с поэтапным переводом армии на профессиональную основу. Военнослужащих срочной службы в армейских рядах становится меньше. Они вытесняются контрактниками.

На сегодняшний день больше ничего для призывников не изменилось. По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Владимира Пшенёва, ребята из Брянского района и г. Сельцо направляются служить в части, базирующиеся на европейской территории страны. На один год. При желании призывник может заключить контракт и отправиться в армию на два года. Теперь такое возможно. В прошлом году вступило в силу добавление к Закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», разрешающее студентам средних специальных учреждений сразу пойти на контрактную службу с последующим, если захотят,  его продлением. В период службы военнослужащий–контрактник получает зарплату, живёт не в казарме. Место службы предлагается на выбор. Чаще всего – Клинцы. Среди призывников Брянского района несколько человек  уже пошли служить на два года.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/04/dsc02488

Врач-терапевт Брянской ЦРБ Ольга Сызранцева, которая возглавляет комиссию по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, назвала наиболее часто встречающиеся недуги призывников. Как правило, здесь присутствуют желудочно-кишечные заболевания, психические расстройства, ожирение и плоскостопие. Не был назван в этом ряду дефицит веса, который правил бал в 90-х годах прошлого века. Ребята с дефицитом веса сейчас встречаются редко. В этот раз один молодой человек с таким «диагнозом» на призывную комиссию прибыл. Парень оказался амбициозный – попросился в ВДВ, войска «дяди Васи». Но заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар (Брянского района и г. Сельцо) Алексей Титов отказал юноше в исполнении желания, посоветовав обратить внимание на питание.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/04/dsc02503

Среди тех, кто с большой вероятностью отправится  служить этой весной, был Дмитрий Кокорин из Супонева, студент четвёртого курса Брянского аграрного университета. Вес у него в порядке. Дмитрий занимается американским футболом  и посещает тренажёрный зал. В руках  он держал какие-то справки, чего у остальных призывников не было. Как выяснилось в ходе беседы с ним, парень собирается пойти на службу по контракту. Сказал, что хотел бы попасть в мотострелковую часть. По состоянию здоровья он может служить и в воздушно-космических войсках.

Другой призывник Александр Моисеев из Молотино. Он учится на шестом курсе магистратуры в БГТУ и преподаёт информатику в школе. Школу закончил с золотой медалью. Получил красный диплом бакалавра. В этом году завершает учёбу. С большой вероятностью получит второй  красным диплом. Александр находит время на волейбол и тренажёрный зал. Шахматы — его любимая игра. Признался, что идёт служить с удовольствием. Армия — это мужское дело, пройти её школу должен каждый. Через год, когда отслужит, посвятит себя IT-программированию.

Илья Сидоров из Путёвки учится в МГУ на факультете политологии. Четвёртый курс. Он будущий конфликтолог.  Говорит, что служить пойдёт, куда направят. Армия для него – тоже школа. И здесь случаются конфликты. Заодно попрактикуется в их улаживании. Возможно, захочет стать военным. Мир ведь усложнился. Российской армии специалисты по улаживанию сложных ситуаций сегодня нужны.

Как говориться, от каждого по способностям…

Александр КАЗАКОВ.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить