Связано с любовью для малышки-торопыжки

02 апреля 2018

Каждый ребенок нуждается в заботе и внимании. Особый уход требуется малышам, которые родились раньше своего срока, с маленьким критическим весом. Доктора чаще всего совершают настоящее чудо, выхаживая таких крох!

По словам врачей-неонатологов, с первых секунд после рождения этим торопыжкам необходимо сохранять тепло своего тела, потеря которого приводит к тому, что организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на собственное согревание. Поэтому, кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в кувезе, им необходима такая маленькая деталь, как… шерстяные вещи.

В июле 2012 года казахстанской фотожурналисткой Карлой Нур был основан клуб «28 петель». Эта благотворительная организация, приобретшая уже статус международного фонда, бесплатно вяжет вещи для детишек с экстремально низкой массой тела – от 500 до 2 кг. В июле 2017 года эту добровольческую миссию поддержала и наша страна: в более 70 городах России открылись филиалы фонда «Клуб 28 петель». В январе к нему присоединился Брянск.

Почему у клуба такое оригинальное название? Все очень просто. 28 петелек – именно столько нужно набрать на спицы, чтобы связать носочки для младенца весом не более 1 кг. Выглядят носочки настолько миниатюрными, что сомневаешься, налезут ли они на малыша. Размер ножки у них, как палец взрослого человека.

Мне посчастливилось побеседовать с координатором клуба в Брянске, студенткой БГАУ Анастасией Морозовой, которая, несмотря на юный возраст, неравнодушна к проблемам недоношенных деток:

— Когда ты понимаешь, как нелегко приходится маленьким человечкам, которые поторопились появиться на свет, жалеешь их, возникает желание чем-то помочь. А «Клуб 28 петель» и есть та возможность внести свою лепту, поддержать таких деток. Наши мастерицы, я их называю феями, своими руками из мотка пряжи создают настоящую красоту. Иногда собираемся вместе: проводим мастер-классы, вяжем крохотные носочки, кофточки, шапочки, игрушки-комфортеры,  и все это без пуговок, узелков, резинок, швов, с открытыми местами для катетеров. В наш клуб вступают и новички. Как говорится, вяжем тепло и дарим добро мини-гражданам нашего города.

Среди членов «Клуба 28 петель» — люди разного возраста, профессии, социального статуса и судеб. Есть многодетные мамочки и те, кто сам когда-то был торопыжкой или у кого есть такой малыш. В каждую вещь вкладывают максимум любви и заботы, ведь с каким настроением идет творческий процесс, зависит, почувствует ли тепло ваших рук маленький человечек.

Примечательно, что изделия для недоношенных деток производят из натуральных волокон. Только стопроцентные шерсть или хлопок. Нельзя использовать пряжу с пухом, ворсом, мохер, ангору. Казалось бы, вещи из овечьей, козьей, верблюжьей шерсти грубые и колючие, но именно они приносят необходимый эффект.

— Как раз колючесть натуральной шерсти имеет важное значение, — рассказывает Анастасия. – Происходит естественный рефлекторный массаж кожи, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее действие. У таких малышей из-за незрелости дыхательного центра возникают остановки дыхания, а колючие вещи заставляют больше шевелиться и стимулировать дыхание, малыши не могут уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох. О целебных свойствах натуральной шерсти известно еще с древних времен. А вот акрил, хотя и мягче, является синтетической тканью, плохо сохраняет тепло и не впитывает влагу.

Прежде чем попасть к малышу, новые вязаные изделия должны пройти стерилизацию. Сами волонтеры стирают обязательно вручную с детским мылом, а затем уже в отделениях реанимации и патологии новорожденных и недоношенных детей вещи обрабатывают ультрафиолетом.

– Все, что мы вяжем – а за неполные три месяца это 223 изделия, – мы безвозмездно передаем Брянскому перинатальному центру и родильному дому №2, – говорит Анастасия. – Когда я первый раз привезла вязаную одежду, врачи обрадовались. В соседней Орловской области волонтеры «Клуба 28 петель» уже проводили такие акции, и наши доктора с нетерпением ждали появления клуба в Брянске. Слова благодарности мы слышим и от родителей малышей. А я выражаю признательность нашим мастерицам, всем, кто помогает клубу, за вклад в общее и такое важное дело.

Перинатальному центру всегда нужны детские вязаные вещи, и чем больше их будет, тем лучше. Если у вас появилось желание вступить в эту благотворительную организацию, пишите «ВКонтакте»: http://vk.com/28petel_bryansk. У тех, кто умеет вязать, работа над носочками, размер которых в стопе 5-6 см, не займет много времени, зато ваша вещь согреет и поможет крохе! Не умеете вязать, но хотите помочь – в клубе будут благодарны за пряжу. Для создания одного полного комплекта (плед, жилет, носочки и шапочка) достаточно всего двух мотков пряжи по 100 г. Можно подарить клубу инструменты: спицы, крючки, маркеры. Как говорил абхазский писатель Фазиль Искандер: «Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, то возможности добра становятся беспредельными».

Примите участие в работе клуба, просто представьте, что связанные маленькие вещички могут стать ценою жизни для малышки-торопыжки.

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить