Избиратели в Новых Дарковичах сделали свой выбор

18 марта 2018

На выборах Президента в п. Новые Дарковичи к услугам избирателей было два участка. Участок №207, самый крупный, располагался в местном ПКДЦ. Голосование  началось в 8 часов утра. Но к этому времени у входа местного очага культуры уже собрался народ. Как только в назначенное время двери его распахнулись, часть зрительного зала, отведённая  для голосования,  моментально наполнилась самыми ранними избирателями.  Людской поток тем временем не иссякал. Разные причины побуждали жителей населенного пункта проголосовать пораньше. Так, Любовь Байдакова работает на Брянском молочном комбинате. В этот день у неё смена. Вот и решила не тянуть до вечера, Голосовала,говорит, за стабильность. Евгений, пенсионер, тоже спешил к частнику печь хлеб. В магазине рядом трудятся Светлана Привалова и Галина Гришаева. Они отлучились на минутку,чтобы выполнить свой гражданский долг…

Председатель УИК Светлана Штелле, отвечая на опрос о явке избирателей на выборы, сказала, что жители голосуют активно. На её участке зарегистрировано 2370 избирателей. На 10 часов, когда провели предварительный подсчёт проголосовавших, оказалось, что таковых 230 человек. Почти 10 процентов.Это свидетельствует о высокой активности людей.

На участке также находились наблюдатели от различных  кандидатов   и общественности. Всего 9 человек.  Представитель КПРФ Владимир Шамшин  в беседе с корреспондентом поделился впечатлениями о ходе выборов и дал им высокую оценку. «Процесс голосования проходит прозрачно, организация, что стоит особо отметить, хорошая», — подчеркнул он.

Проголосовавшим избирателям, первым пятистам, давали настенные календари. А тем, кто голосует вперые, полагалась обложка на паспорт. У избиртельной комиссии для этого имелось 29 специално изготовленых обложек с соответствующей надписью. Студент третьего курса БТЭиР Дмитрий Дьяков опредил здесь своих сверстников.

Одноременно на участке шёл приём заявок на голосование на дому от родственников инвалидов и пожилых людей, кому трудно добраться до места — в частности,  из деревень Буда, Дубравка.

Число проголосовавших в ПКДЦ росло в  геометрической прогрессии. К половине одиннадцатого, объявила Светлане Викторовна наблюдателям, цифра почти утроилась — до 623-х.

На соседнем участке № 208, в Новодарковичской средней школе, по словам председателя УИК Светланы Ефременко, в 8 утра  у дверей уже собрался народ. Из 993 зарегистрированных избирателей, к 10 часам, проголосовало 92 человека, те же 10 процентов. За участком закреплён Дом -интернат, откуда поступило 297 заявок от получателей соцуслуг для голосования вне помещения. И ровно в 9 в Дом- интернат отбыли члены комиссии с переносной урной.

Вперые голосующих здесь оказалось 9 человек за вычетом пятерых студентов, взявших открепительные, чтобы совершить своё волеизъявление по месту учёбы.

За этим участком ещё закреплены село Дарковичи и Фокинское лесничество. Татьяна Георгиевна Власенкова, пожилая пенсионерка, приехала из Дарковичей, чтобы проголосовать. Муж  с утра прихворал. Иван Фёдорович, активный избиратель, наказал жене сделать  заявку для голосования на дому. Ефременко приняла такое заявление, заверив, что просьба Власенкова будет удовлетворена.

Ближе к полудню, на участки стали приходить семьями, с детьми. Отчего выборы стали больше походить на праздник.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить