Забыть невозможно

28 февраля 2018

Жители Стекляннорадицкой сельской администрации глубоко скорбят по поводу ухода из жизни Валентина Давыдовича Динабургского – поэта и прозаика Брянщины, Заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина  Брянска, Почётного гражданина Стекляннорадицкой сельской администрации.

Стеклянная Радица была для В.Д. Динабургского любимым уголком Брянщины и это не случайно. Именно в Стеклянной Радице Валентин Давыдович постигал азы науки, обучаясь в начальной школе, позднее стал студентом лесного техникума в Орловских Двориках Стекляннорадицкой сельской администрации.

Он был постоянным гостем на наших мероприятиях. Мы понимаем масштабность и значимость личности Динабургского В.Д., поэтому проводили большую работу по увековечиванию его имени в истории Стеклянной Радицы. Так, Валентин Давыдович был почётным пионером пионерской дружины имени Сергея Тюленина, позднее ему было присвоено звание «Почётный гражданин  Стекляннорадицкой сельской администрации», в 2011 году в школе  был открыт литературный кабинет под названием «Кабинет незабвения», в научно-методическом журнале «Литература в школе» №6 2011г. была опубликована статья «Воспитываем на традициях своей малой Родины», в школьном музее находятся книги и редкие материалы из семейного архива Валентина Давыдовича.

Необычайным подарком к его юбилею, 95-летию стал наш рассказ о его творчестве на радио России. В сентябре 2017г. были подготовлены в полном объёме документы-ходатайства по присвоению Стекляннорадицкой сельской библиотеке имени В.Д. Динабургского. Стекляннорадицкая сельская  библиотека одна из немногих на Брянщине,  которая так тесно была связана с Валентином Давыдовичем. Ежегодно библиотека пополнялась книгами с его автографами, статьями, материалами из семейного архива. В его творчестве есть стихотворение, посвящённое заведующей библиотекой Капыловой Н.Г. За годы общения мы стали родными людьми и это можно проследить, обращаясь к литературному наследию поэта.

Ах, Радица Стеклянная, до боли

Мне дорог твой застенчивый приют,

Здесь я учился в детстве в старой школе.

И вот я снова пред тобой стою,

А там за озерцом шумит дубрава,

Бежит вода, как вечность, под мостом.

И обелиск – земная скорбь и слава…..

Я узнаю знакомое с трудом.

Немало лет несу я за плечами,

Лихое время опалило нас.

И привела в былые годы память,

В ту школу, в тот далёкий класс….

Что вам сказать, мои односельчане,

Былые  одноклассники мои?

Бессонными, военными ночами

Ко мне в окоп слетались соловьи.

И те, что на Орловских звонко пели,

И те, что здесь по ивнякам густым…..

Суровые, свинцовые метели

Не истребили чувства красоты.

Не выжгли память, не испепелили

В душе моей любовь к родным краям!

Спасибо вам, за то, что не забыли!

Я этим жив и счастлив этим я.

А мы были безмерно счастливы с Вами, дорогой Валентин Давыдович!

Вечная Вам память!

 

По поручению жителей Стеклянной Радицы

Е.А. Шеламкова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить