Я выбираю белую зарплату

28 февраля 2018

Всем известно, что отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые работники по – прежнему получают заработную плату «в конвертах» и работают без оформления трудового договора.

Работник, соглашаясь на выплату заработной платы в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечёт за собой проблемы для работника.

Не оформляя в установленном законодательством порядке приём на работу сотрудника, работодатель лишает его:

  1. Заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включён в страховой стаж, что приведёт в будущем к низкому размеру пенсии.
  2. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя.
  3. Работник также лишается возможности получить банковский кредит, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, социальный налоговый вычет в получении платного образования и платных медицинских услуг.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путём заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации.

В Брянском районе проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неоформление трудовых отношений, получающих заработную плату  «в конверте», практически невозможно.

Каждый работник имеет право получать за свой труд официальные доходы.

Сообщайте о фактах выплаты заработной платы «в конверте» в государственную инспекцию труда в Брянской области по телефону «горячей линии»: (4832)66–49–09, адресу электронной почты: [email protected]. Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

 

Начальник отдела труда и

взаимодействия с поселениями                        С.М. Кузнецова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить