Вопросы спорта и образования обсуждались на совместном заседании комитетов областной Думы

16 февраля 2018

Сергей Антошин и Владимир Пронин провели совместное заседание комитетов Брянской областной Думы: по молодежной политике, физической культуре и спорту и по образованию, науке, культуре и СМИ. В нем приняли участие заместители председателя облдумы Анатолий Бугаев и Юрий Гапеенко. Повестка дня состояла из почти двух десятков вопросов.

Депутаты поддержали во втором и третьем чтениях поправки в Закон «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов в Брянской области», касающийся предоставления мер поддержки начинающим специалистам государственных и муниципальных учреждений сферы образования, культуры и спорта региона.

Был рассмотрен организационный вопрос: одобрены изменения в состав Молодежного парламента Брянской области V созыва, которые в окончательном виде также будут утверждены на февральской сессии Думы.

Депутаты обсудили исполнение в 2017 году государственных программ по направлениям работы комитетов. Руководители профильных структур Правительства области доложили, что финансовые средства по основным программам освоены практически в полном объеме.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев обратил пристальное внимание специалистов профильных ведомств на необходимость участия Брянской области в федеральных программах по ряду мероприятий, относящихся к сферам образования и культуры.

Начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская проинформировала участников заседания о развитии Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на Брянщине. Она напомнила, что Брянская область — один из первых регионов, где появилось новое юнармейское братство, к которому уже присоединились более 400 брянских ребят.

Заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко отметил, что «Юнармия» призвана вырастить патриотов своей страны, и в перспективе численность ее рядов будет увеличиваться.

Состоялся заинтересованный разговор об участии школьников в волонтерском движении, а также развитии добровольческих организаций и создании в регионе единого ресурсного центра для волонтеров.

Председатель комитета областной Думы Сергей Антошин акцентировал внимание участников заседания на том, что необходимо поощрять и поддерживать активную молодежь, которая занимается таким благородным делом. Органы власти всех уровней готовы оказывать правовую и информационную помощь отрядам добровольцев на Брянщине.

Председатель комитета областной Думы Владимир Пронин подчеркнул, что вся спортивно-массовая деятельность должна быть безопасна для

занимающихся. Главным принципом должен стать принцип: «Не навреди!». И особое внимание этой проблеме необходимо уделять в общеобразовательных школах. Организуя и проводя уроки физической культуры, необходимо научить ребят самоконтролю, особенностям техники безопасности по различным разделам учебной программы. Предложения депутатов нашли отражение в решении комитетов.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки, в том числе, депутаты обсудили развитие физкультуры и спорта в Брянском районе, создание эффективной системы физического воспитания в ДЮСШ и СДЮСШОР региона, перспективы экологического туризма на Брянщине.

Также принято решение вынести на заседание Думы в феврале проект постановления, утверждающий состав комиссии по присвоению почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить