Твои герои, Сталинград!

16 февраля 2018

Военная история нашего Отечества знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на полях сражений и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва. Двести дней и ночей продолжалась ожесточенная схватка с врагом, и победа в ней стала переломной в той страшной войне.

В феврале наша страна отметила 75-ю годовщину Сталинградской битвы. В городе-герое Волгограде прошел военный парад, поздравляли ветеранов. Благодаря им, героям, совершившим великий подвиг на Волге, мы живы.

С цветами и теплыми пожеланиями здоровья, долголетия, благополучия к ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы Екатерине Яковлевне Дороховой приехали глава администрации Брянского района Николай Якушенко, его заместитель по социальным вопросам Василий Демин, глава Супоневского поселения Владимир Рыбаков, председатель районного Совета ветеранов Клавдия Позднякова, студенты Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

У Екатерины Яковлевны 19 наград — ордена Отечественной войны II степени и «За мужество», медали «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медаль Жукова, памятные и юбилейные медали. А еще есть личная благодарность Верховного главнокомандующего!

Родилась она в Днепропетровской области 15 мая 1925 года. 16-летней девчушкой ушла добровольцем на фронт. Старшие братья Федор и Иван уже били врага.

— И в разведку ходила, и раненых на себе выносила, и в партизанах сражалась с фашистами, — рассказывает Екатерина Яковлевна.

Случилось оказаться в сталинградском пекле, где была дважды ранена. В дальнейшем перенесла много тяжелых операций. За мужество при подрыве вражеского склада с боеприпасами награждена медалью.

Победа под Сталинградом — результат несгибаемой стойкости наших защитников, таких как и Екатерина Дорохова.

— Вспоминаю фронтовую молодость, как защищали нашу землю не жалея себя. Как надеялись на мирную счастливую жизнь, а потому отдавали себя борьбе с врагом без остатка.

Победный май 1945-го встретила в Германии. Этот май оказался для молодой девушки судьбоносным: в госпитале познакомилась Катюша с бравым танкистом Володей, который тоже был там на излечении после тяжелого долгого плена. Расписались влюбленные в Польше, в Советском посольстве. Сам Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский подарил молодоженам шубу и часы!

Все эти годы прожили Владимир Григорьевич и Екатерина Яковлевна душа в душу. Во всем поддерживали друг друга, честно трудились, вели хозяйство, растили детей. Их у супругов Дороховых двое. А теперь уже радуют внуки и правнуки.

— Мне пришлось пережить тяжелое военное время, но я живу и дай Бог, чтобы мои дети, внуки, правнуки жили и не видели ничего плохого. И вам всем я желаю здоровья и мира, — с искренними словами обратилась Екатерина Яковлевна к гостям.

Сейчас, когда некоторые страны занижают роль России во Второй мировой войне, важно сохранить память и передать ее потомкам, не позволить искажать факты и переписывать нашу историю. Глава администрации Брянского района Николай Якушенко считает, что забота о ветеранах и патриотическое воспитание молодежи — в числе приоритетных задач нашего общества.

— Мы приглашаем участников Великой Отечественной войны в школы, к детям. Всячески поддерживаем ветеранов, привлекая спонсорскую помощь, — говорит Николай Николаевич. — Важно донести до подрастающего поколения то, какой ценой был завоеван мир на нашей земле и какой ценой он сохраняется на сегодняшний день.

Слова поздравлений и наилучших пожеланий в этот день получила еще одна участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Вера Сергеевна Ключникова (о ней «ДП» писала в №5 от 9.02.2018).

Время бежит вперед. С каждым годом, к сожалению, все меньше становится свидетелей тех событий, хранителей памяти и истории, кто может рассказать, как все было на самом деле. И пока они живы, мы будем изучать историю нашего Отечества из их уст. Низкий вам поклон, герои Сталинграда!

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить