НА ВЫБОРЫ ДОПУСТЯТ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

10 февраля 2018

Выборы президента Российской Федерации 18 марта станут главным событием года. Они должны быть честными и максимально прозрачными. Поэтому наряду с представителями партий наблюдателями на участках будут допущены представители общественности. Это случится впервые.

В овальном зале администрации Брянской области состоялся семинар на тему задействования в выборном процессе представителей общественных организаций с участием члена совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олега Иванникова. Также присутствовали представитель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, заместитель представителя Общественной палаты Брянской области Елена Рябых, представители региональных отделений политических партий журналисты, СМИ, сотрудники Избиркома.

Олег Владимирович отметил определённый прогресс в выборном процессе, достигнутом за последние годы. Порядка стало больше. Президентские выборы особенные, чтобы они прошли безупречно по честности и прозрачности, лишний контроль не помешает. Понятно, что привлечение общественности усложнит подготовку к выборам. Ведь далеко не каждый человек годиться для этого. Работа наблюдателя — тяжёлая. Ведь гражданину целый день до вечера придётся провести на избирательном участке. А в основном здесь речь идёт о женщинах и людях пенсионного возраста, которые в таких акциях чаще участвуют. Потребуется продумать вопросы питания и отдыха не в ущерб «качества наблюдения». Также необходимо будет провести учёбу задействованных лиц. Для чего планируется организовать курсы. По словам Иванникова, у Ассоциации налажено взаимодействие с аппаратом уполномоченных по правам человека, что позволяет надеяться на сотрудничество при защите прав избирателей на выборах.

Вячеслав Тулупов поднял проблему доступности избирательных участков для маломобильных групп населения. 18 марта в Брянской области откроются 1109 участков. Из них 71 пункт голосования расположен выше второго этажа. Вячеслав Сергеевич призвал избирательную комиссию найти решение проблемы. И обратить внимание на отсутствие пандусов на ряде участков.

Ситуация с пандусами со временем решается. Ясно, что к выборам проблему на сто процентов не решить. Какой здесь напрашивается выход? Представитель Избиркома Ирина Дука считает, что надо прилечь волонтёров. Другой вариант — проголосовать на любом другом участке, заранее написав до 12 марта заявление в ближайший избирком. Но необходимо успеть подать такое заявление до 12 марта. Законодательство это позволяет.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить