Труд ученых — на службе интересов России

08 февраля 2018

8 февраля (по старому стилю 28 января) в далеком 1724 году

Сенат по велению Петра I издал Указ об основании Академии наук.

Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Иван Павлов и много других выдающихся российских ученых внесли неоценимый вклад

в мировую науку.

В Брянском районе в 1987 году на базе Брянской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции был создан Всероссийский научно-исследовательский институт люпина. Приказом Федерального агентства научных организаций от 17.02.2017 г. он становится филиалом ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса».

В настоящее время ВНИИ люпина — ведущий научно-исследовательский центр страны в области селекции, генетики и производства люпина как на кормовые, так и на пищевые цели. Вся научная и производственная деятельность научно-исследовательского института направлена на создание и ускоренное внедрение новых сортов люпина для обеспечения отрасли животноводства дешевым растительным белком, повышение плодородия почвы, ресурсоэнергосбережение в земледелии, создание условий для наращивания производства и импортозамещения продукции на основе растительного белка. За годы плодотворной научной работы на базе богатых генетических ресурсов создано 38 оригинальных сортов люпина, возделываемых на площади более 150 тыс. га. Селекционная работа ведется с желтым, белым и узколистным люпином. Идут исследования с люпином изменчивым.

Здесь разработаны эффективные технологии, позволяющие получать экологически чистые корма и производственные зерна люпина, яровой пшеницы, ячменя и овса, пригодных для использования их в диетических продуктах.

ВНИИ люпина для кормления сельскохозяйственных животных и птицы предлагает рецепты экструдированного люпино-рапсового концентрата, который может использоваться в рационе питания как основной белковый компонент. В отделе плодоводства с использованием генофонда успешно ведется селекция плодовых и ягодных культур. Здесь создано 56 новых оригинальных сортов вишни, черешни, яблони, груши, малины, смородины.

Все эти оригинальные и элитные семена люпина, пшеницы, тритикале, рапса, ячменя, овса, саженцы плодовых деревьев и кустарников ВНИИ ежегодно реализует сельхозпредприятиям, КФХ, дачникам.

За годы своей деятельности институт получил 17 патентов на селекционные достижения и 7 на изобретения. И в этом большая заслуга коллектива ученых института. Сейчас в ВНИИ люпина — 109 сотрудников, из них 14 кандидатов наук и 5 докторов наук.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить