Волонтёры из Брянского района к Году добровольца готовы

26 января 2018

В 2017 году 5 декабря в России впервые официально отметили День добровольца (волонтера). А 6 декабря Президент Владимир Путин в ходе церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России», объявил 2018 год Годом добровольца.

«Предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал глава государства.

Обращаясь к участникам форума, Президент России подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше…»

Участницей этого грандиозного мероприятия стала зампредседателя Молодёжного совета Брянского района VIII созыва, волонтёр отряда Брянского района «Добро» Алина Прокопенко.

2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, гражданскую активность всех россиян. Планируется создание базы «Добровольцы России».

Кто же они такие добровольцы и волонтеры? В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 1980-х годов прошлого столетия, хотя если заглянуть в глубь истории, россияне, воспитанные на моральных и этических традициях православия, всегда оказывали безвозмездную помощь нуждающимся согражданам. Вспомнить хотя бы благую миссию сестер милосердия.

Волонтером может стать каждый, независимо от возраста, образования, материального статуса. Основные принципы волонтерской работы – желание помогать людям добровольно, делиться своим опытом, учиться самому, добросовестность и законность. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности: помощь детям, старикам и инвалидам; уборка мусора и озеленение населенных пунктов; собирание средства на благотворительность, оказание бесплатных медицинских и юридических услуг. Неоценима помощь волонтеров в поиске пропавших людей. В их ведомстве лежит и забота о братьях наших меньших: добровольцы создают приюты для животных и работают в них абсолютно бесплатно. Не обходятся без участия волонтеров и масштабные политические, экономические, спортивные мероприятия, проходящие в нашей стране.

Добровольцы – люди, которые любят Россию, любят человечество и хотят сделать жизнь на планете Земля лучше и добрее. Они действуют не «по указке», а от чистого сердца.

Именно такая молодежь, целеустремленная, инициативная — члены Молодежного совета и волонтеры отряда «Добро» Брянского района. Они наиболее активные представители учебных учреждений нашего района, молодежных общественных организаций, творческие, позитивные люди, с активной жизненной позицией. Добровольчество – их стиль жизни.

Как рассказали куратор Молодежного совета и руководитель волонтерского отряда «Добро» Татьяна Демина, за период работы этих общественных организаций многие идеи и проекты воплотились в жизнь. В 2017 году на территории Брянского района были организованы молодежные фестивали, социальные, патриотические акции, спортивно-развлекательные мероприятия. И ни одно не прошло без участия волонтеров отряда «Добро» и Молодежного совета.

Вспомним самые важные из них.

Проведенные акции патриотической направленности «Память поколений», «Спешите делать добрые дела» играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Волонтеры вместе со школьниками благоустраивали памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, помогали  в хозяйстве одиноким ветеранам, узникам фашистских концлагарей, поздравляли с праздниками героев Победы.

Во Всероссийском молодежном историческом квесте на тему «Сталинградская битва», который состоялся в Глинищево, члены Молодежного совета района завоевали призовое 2-е место.

Не обошли стороной добровольцы Брянского района и Всероссийский день солидарности в борьбе с терроризмом. Они провели акцию, посвященную Дню памяти жертв терроризма «Дети Беслана». Ребята совместно с учащимися гимназии №1 Брянского района вспомнили историю события, которое стало огромной трагедией для всей страны…

Бесценна помощь волонтеров в работе различных международных и всероссийских форумов, фестивалей, крупных экономических, культурных и спортивных мероприятий.

В Международном культурно-образовательном форуме «Здравствуй, Сочи!», проходившем с 24 по 28 апреля в курортном городе и собравшем волонтеров со всех уголков России, принимала участие председатель Молодежного совета VII созыва Брянского района Татьяна Демина, победив в конкурсе «Фото-фристайл». А на такое всемирное событие, как XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, в «двадцатку лучших» волонтеров Брянщины вошла член Молодёжного совета Брянского района VII созыва Алина Прокопенко. Она впервые находилась на мероприятии такого масштаба.

В этом году наша страна готовится принять многочисленных фанатов, пожалуй, самого популярного в мире вида спорта. Члены Молодёжного совета VIII созыва Ольга Евстратова, Илья Резников, Алина Прокопенко и Ирина Архипова в Москве на базе ресурсного центра «Мосволонтёр» успешно прошли собеседование на «Чемпионат мира по футболу FIfa-2018». Станут наши представители городскими волонтёрами или нет, скоро узнаем, а пока держим кулачки!

В течение года, члены Молодёжного совета Брянского района принимали активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий на территории Брянского муниципального района. Так, 23 сентября члены Молодёжного совета Брянского района и волонтёры отряда «Добро» приняли участие в проведении мероприятия «Гонка Героев Urban II». Популярная командная военно-спортивная игра, объединившая участников из разных городов, состоялась на базе комплекса «Елисеевы поля» (Брянский район). Наши ребята были волонтёрами на разных зонах: парковка, дистанция, фан-зона.

Буквально через несколько дней здесь прошел матча по практической стрельбе «Открытый кубок Республики Беларусь по пистолету – 2017». Волонтёры отряда «Добро» помогали судьям матча.

А 1 октября, на Кургане Бессмертия состоялся брянский полумарафон и чемпионат России по бегу на шоссе 100 км. Более 120 спортсменов приехали из разных городов России. Волонтёры отряда «Добро» были судьями на шоссе 100 км. Попробовал свои силы и волонтёр, член Молодёжного совета Брянского района VII созыва Семенов Ренат, пробежав дистанцию 13 км.

Охрана окружающей природы, уборка мусора, озеленение своих населённых пунктов — одно из направлений волонтерской работы отряда «Добро». Каждую субботу мая в разных поселениях и сёлах Брянского района проходила экологическая акция «Чистый район». Силами школьников, волонтеров, жителей был наведен порядок в прилегающей лесной и парковой зоне.

Самое важное в работе добровольцев — помощь нуждающимся. В рамках всероссийской акции «Семья — семье» члены Молодёжного совета и волонтёры отряда «Добро» Брянского района провели благотворительную акцию «Собрался в школу — помоги другому!». Были собраны и переданы канцтовары школьникам из малоимущих и многодетных семей Брянского района. А буквально перед Новым годом члены Молодёжного совета совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили детей из малоимущих семей, проживающих на территории Брянского района. Снегурочка поздравила ребят с наступающим Новым годом и подарила сладкие подарки, которые были собраны в рамках благотворительного проекта «Подари сказку детям».

Не остались безучастны члены Молодёжного совета Брянского района и волонтёры отряда «Добро» к проблеме никотиновой зависимости. Во всех поселениях Брянского района они провели акцию «Меняем сигареты на конфеты». Ребята на улице раздавали брошюры о вреде курения, беседовали с людьми и предлагали обменять сигареты на конфеты.

Уже в новом году члены Молодёжного совета и волонтёры отряда «Добро» Брянского района приняли активное участие в организации и проведении благотворительного Рождественского концерта лучших коллективов и исполнителей Брянского района. А в конце января будет дан старт новому проекту — «IT-бабушки», который поможет людям старшего возраста научиться пользоваться компьютером.

Впереди у ребят много планов, идей, а главное – желания заниматься такой благородной и очень благодарной деятельностью, как добровольчество. Сегодня как никогда актуальны слова французского философа-просветителя Вольтера: «В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».

 

Цифра

1,4 миллиона человек составило число волонтеров в 2017 году, по данным Росстата. Это на 20% больше, чем в 2016.

15000 добровольцев со всей России приехали в декабре в Москву на форум «Доброволец России-2017».

42 волонтера отряда «Добро» Брянского района выполняют добровольческую миссию

21 человек входит в Молодежный совет брянского района. В 2018 году его состав обновился.

Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить