Татьяны милый идеал

25 января – знаменитый Татьянин день.
26 января 2018

Это уникальный праздник, который отмечают и верующие, и продвинутая молодежь.

В этот день Православная церковь поминает Святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей российского студенчества. Именно

25 января в далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении университета в Москве», сейчас известного как МГУ.

Именины отметили все женщины с этим красивым именем, в переводе означающим «устроительница», «учредительница», «назначенная». Древнегреческое по происхождению, оно в последствии стало считаться традиционно русским. Во многом это заслуга Александра Пушкина, воспевшего в «Евгении Онегине» Татьяны милый идеал.

В народе считалось, что девочка, родившаяся 25 января, будет хорошей хозяйкой. На этот счет была и поговорка: «Татьяна и каравай печет, и половинки по реке бьет, и хоровод ведет». По мнению специалистов нумерологии, Татьяны – добрые и открытые, отлично справляются с любой работой. В семье часто выступают инициаторами ремонтов и переделок. Не выносят однообразия, их страсть – путешествие.

В этот день у всех Танечек, Танюшек, Татьянок появляется великолепная возможность, не дожидаясь такого далекого Международного женского дня, получить от друзей и родных подарки, а еще услышать от своих половинок слова любви и признательности.

Мы поинтересовались у счастливиц, окрещенных Татьяной, в честь кого получили это красивое имя и как обычно отмечают свой День Ангела.

Татьяна КОЛОСКОВА, начальник отдела ЗАГС Брянского района:

— Имя для меня выбрали два моих старших брата. Родители с выбором сыновей согласились.

25 января телефон разрывается: в этот день меня поздравляют даже чаще, чем с днем рождения. Татьянин день все помнят и находят теплые слова. Я и сама обязательно поздравляю знакомых Татьян с нашим днем. Имя Татьяна, по моим ощущениям, очень благородное, доброе, родное. Вечером мой дом полон гостей: друзья приходят с подарками и пожеланиями.

Татьяна НОВИКОВА, инспектор ВУС Глинищевской сельской администрации:

— Решение назвать меня Танюшкой принял папа. Очень уж ему нравилось это имя. Родом я из Кабаличей. На нашей улице в девяти домах проживали девочки с «моим» именем. Было очень забавно, играя с подружками, называть их одинаково.

Всегда отмечаю этот день. Для коллег покупаю тортик, устраиваем чаепитие. У нас дружный коллектив, потому искренние их поздравления принимаю с удовольствием. А дома празднуем с родными. Когда мой сыночек был студентом, для нашей семьи это был еще и студенческий праздник.

Татьяна МихальЧенко, старший методист управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района:

— Среди моих родных Татьяной зовут только меня. Имя выбирали мама с папой вместе. Самое главное, чтобы можно было назвать ласково: Танюша, Танечка… Мое имя очень мне нравится, Татьяна звучит нежно и мелодично.

Отмечаю обычно этот праздник с семьей. Друзья поздравляют по телефону или через Интернет, что очень приятно.

Татьяна Черных, верстальщик-дизайнер ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение»:

— Татьяной меня назвала мама. Хотя в нашей семье сразу три обладательницы этого имени: у двух моих тетей дочерей тоже зовут Татьянами. Я среди кузин младшая. 25 января мы обязательно поздравляем друг друга. Одна моя Танюшка живет на Сахалине, и несмотря на разницу во времени, в этот день мы всегда находим возможность пообщаться и сказать добрые пожелания.

Наверное, в любой семье, где есть Татьяны, обязательно проходят праздничные ужины. Этот вечер я тоже отмечаю с самыми близкими.

Татьяна Демина, куратор Молодежного совета Брянского района:

— Имя мне выбрал папа, назвав в честь моей бабушки Татьяны Васильевны Солодковой. Уже сложилась традиция 25 января отмечать в кругу семьи. Этот праздник проходит радостно и на подъеме, много теплых слов, близкие дарят милые сувениры. В университете этот день совпадает с окончанием зимней сессии, и друзья в шутливой форме поздравляют с двойным праздником. Вечером шумной компанией обязательно идем в кино или в театр. Ведь это еще и День студента.

Татьяна КУВАРИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить