Любовь в Сибирь позвала

26 января 2018

В графе дата рождения у супругов Голайдо из Бетова значится один год – 1947-й. Но разница в месяце и числе. Михаил Митрофанович появился на свет в первый день нового года, и он старше Татьяны Михайловны на девять месяцев и несколько дней. А вот в чём они полностью совпадают так в дате регистрации брака  –

18 января 1968 года. Полвека как узы Гименея соединили эту учительскую пару, которую в Чернетовском поселении знают от мала до велика.

Впрочем, узы в прямом понимании этого слова не совсем подходят для них. Какие могут быть узы, когда живут столько вместе.

Говорят, что браки совершаются на небесах. Не уверен, что всегда происходит именно так. А вот в случае с Голайдо можно точно сказать: их души соединили небеса. Причём, так даже планировалось. Словно специально кем-то хитро было подстроено так, что родилась Татьяна Михайловна в сентябре. Это обстоятельство помешало ей в год достижения семилетнего возраста пойти в школу. По действовавшим правилам ребёнку, родившемуся до первого сентября, тогда приходилось ждать, когда ему исполнится полноценных 7 лет, чтобы быть принятым в дружную школьную семью. Это сразу же на год отсрочивало окончание ею сельской семилетки. К тому же семилетки к моменту выпуска отменили, эти школы стали именоваться восьмилетними. Таким образом, Татьяна на два года позже многих ровесников окончила с отличием в родном посёлке Новосёлки в Комаричском районе школу и сделала первый шаг навстречу мечте стать учителем.

Михаил, её ровесник, перешёл уже на третий курс Суражского педучилища. За годы пребывания в кузнеце учительских кадров освоился. Усвоил не им установленные правила. И однажды, во время традиционного «обхода», заметил среди первокурсниц девушку с длинной косой. Познакомились они на танцах, которые проходили в училище по субботам. А первое свидание случилось через пять месяцев, 1 февраля 1964 года.

Михаил Митрофанович окончил училище раньше своей будущей супруги. За два года, он много успел сделать для создания фундамента будущей семьи. Встал, как принято говорить, на ноги. По распределению уехал работать в Иркутскую область, в распоряжение Восточно-Сибирской железной дороги. В школе-интернате, где ему довелось преподавать, учились дети, проживающие в радиусе 80 километров от станции Маритуй. Молодой специалист с головой погрузился в работу. За неимением учительских кадров преподавал физику, математику, физкультуру и даже рисование с пением. Случалось и историю, которая после учёбы в Иркутском пединституте окончательно за ним закрепилась.

Два года пролетели незаметно. Теперь уже Татьяне Михайловне пришло время распределяться в Комаричский район. Сюда за ней вскоре и приехал сибирский жених. Сыграли весёлую свадьбу. А когда мама невесты узнала, что дочь отправляется жить в Иркутскую область, всплеснула руками: «Куда же она поедет, у неё ведь и шубы нет!»

В Сибири Голайдо прожили недолго. Здесь родилась первая дочь Лена. Девочка часто болела простудами. Родители решили, что причина тому повышенная влажность воздуха из-за близости Байкала. И тогда вернулись на Брянщину.

На малой родине супругам предложили работу в Домашове. Михаилу Митрофановичу директором. Потом была Первомайская СОШ в Сельцо и Смольянская в Чернетовском поселении, которой Голайдо руководил почти три десятка лет. Татьяна Михайловна преподавала русский язык и литературу. В общей же сложности Почётные работники общего образования Российской Федерации отдали Брянскому району 40 лет.

У супругов Голайдо трое детей. Их дочери с медалями окончили школу. Старшая Елена преподаёт в столичном лицее. Ирина учит студентов в Орловском университете. Она кандидат экономических наук и готовится защищать докторскую. Светлана, младшая, тоже обосновалась в Орле, где трудится экономистом. Внуки пошли по стопам родителей — тоже школьные медалисты. Самый старший из них Дима с отличием окончил Московский лингвистический институт (бывший им. Мариса Терезы). Родилась уже правнучка Алиса.

Но и находясь на заслуженном отдыхе, пенсионеры-ветераны активно участвуют в общественной жизни, говорит глава Чернетовского поселения Михаил Игнашин. Помогают в работе с подрастающим поколением. А Татьяна Михайловна пишет ещё и стихи, поёт в самодеятельной вокальной группе «Россиянка» при Чернетовском ПКДЦ в Бетове.

В 2016 году оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации наградил супругов Голайдо медалью «За любовь и верность» и грамотой. Как в ней сказано: «За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитании детей достойными членами общества».

На прошлой неделе, Михаил Митрофанович и Татьяна Михайловна отметили золотой юбилей своей свадьбы. Накануне юбиляров с этим событием поздравили от имени Главы администрации Брянского района Николая Якушенко руководитель службы по делам семьи Брянского района Людмила Курашова, начальник отдела ЗАГСа Брянского района Татьяна Колоскова и Михаил Игнашин. Они пожелали супругам больше счастливых событий в жизни, вручили цветы и подарки

Александр КАЗАКОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить