Выбор профессионального пути

15 января 2018

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте,  так как,  выбирая профессию, он выбирает образ жизни.  Именно в молодом возрасте происходит проявление интересов к той или иной области профессиональной деятельности.

На данном этапе жизни очень важна помощь учителей, родителей, работников службы по труду и занятости населения.

В связи с динамичным развитием современной экономики сам труд несколько изменил как свой характер,  так и свои цели. Работодатели предъявляют высокие требования к профессиональной компетенции специалиста. Быть профессионалом в своей работе — значит быть востребованным на рынке труда.

С 20 ноября по 11 декабря 2017 года в Брянской области прошла профориентационная акция «Выбираем профессию — проектируем жизнь!»

Цель профориентационной акции оказать содействие подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, популяризации среди учащихся образовательных организаций профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Брянской области, новых и перспективных, соответствующих инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов,  знакомству школьников с работой предприятий, расположенных на территории области, особенностями  профессий и условиями труда, возможности дальнейшего трудоустройства и построения профессиональной карьеры в родном крае.

Выпускники и учащиеся старших классов района приняли  участие в областной профориентационной акции.

В рамках областной акции для учащихся образовательных учреждений состоялись презентации отраслей:  сельского хозяйства — «Успех добывается трудом», промышленности, транспорта и связи — «Современной промышленности — новые кадры», здравоохранения — «Медицина —мое призвание». В ней приняли участие представители управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, департаментов отраслей, образования и науки Брянской области.

Учащиеся лицея №1, Глиницевской и Снежской гимназий,  Смольянской, Стекляннорадицкой, Супоневской школы №1 и №2,  Свенской школы №1 и №2, Пальцовской, Отрадненской, Нетьинской, Новосельской, Новодарковичской,  Мичуринской, Домашовской, Глинищевской школ стали  участниками таких встреч в режиме видеоконференции. На них выступали руководители и специалисты предприятий Брянского машиностроительного завода, Брянского Арсенала, Группы Кремний ЭЛ, агрохолдингов «Охотно», «Мираторг», Брянской мясной компании, Городской больницы № 2 и №5, молодые специалисты, студенты учебных заведений. Они рассказывали о своих предприятиях, учреждениях, перспективах их развития, о потребности в кадрах, социальных гарантиях при трудоустройстве. Были продемонстрированы видеоролики и презентации предприятий, учебных заведений.

В ярмарках учебных мест, которые проходили на базе Брянского железнодорожного колледжа и Брянского строительного колледжа им. профессора Н.Е.  Жуковского приняли участие выпускники школ и старшеклассники. Представители 20 высших и средних образовательных учреждений  предоставили  информацию о своих учебных заведениях, возможности получения широкого спектра профессий, востребованных на рынке труда.  Ребята  получили  буклеты, информационные листовки, а также непосредственно пообщались  с представителями этих учебных заведений. Посетили музеи колледжей,  прошли по учебным корпусам, лабораториям. На ярмарке присутствовали представители Военного комиссариата, УФСИН по  Брянской области.

Как известно, экскурсия — одна из самых эффективных форм познания. В целях привлечения внимания к востребованным профессиям, условиями производства, знакомства с рабочими местами организованы  экскурсии на предприятия города Брянска. Учащиеся школ района посетили Брянский машиностроительный завод, «Бежицкую сталь», Брянсксельмаш, Брянский электромеханический завод, отделение Почта России, ознакомились с работой поваров на кухне  ресторана «Честер». На экскурсиях школьники увидели масштабы производства крупных предприятий, то как мастера и профессионалы своего дела с любовью выполняют свою работу.

В школах района, Глинищевском приюте для детей и подростков работниками центра занятости проведены  профориетанационные беседы о перспективных и востребованных профессиях, тестирование, викторины, конкурсы, игры. Ребята посмотрели фильмы о предприятиях,  таких как агрохолдинг «Охотно», «Мираторг».

Выпускники школ и старшеклассники получили много полезной информации во время акции, которая поможет сделать им  правильный и осознанный выбор будущей профессии.

Центр занятости населения Брянского района выражает огромную благодарность управлению образования Брянского района и директорам школ района за оказанную помощь в организации и проведении профориентационной акции.

 

Ю.А. Язикова,

специалист центра занятости.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить