Земля — многодетным семьям

15 ноября 2017

В исполкоме «Единой России» по инициативе федерального партийного проекта «Крепкая семья» прошел круглый стол, в котором приняли участие региональный координатор партпроекта Елена Бубенок, председатель комитета облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков, председатель регионального Общественного совета проекта, директор социального приюта для детей и подростков Брянского района Ольга Фатеева, замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики региона Любовь Кузнецова, первый замдиректора областного департамента строительства Александр Мешков, другие лица.

Обсуждались вопросы и проблемы, связанные с выделением земельных участков многодетным семьям, рассматривались альтернативные варианты по оказанию таким семьям иных мер социальной поддержки.
Вопрос выделения земельных участков многодетным семьям находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза, который поручил своим заместителям провести тщательный анализ информации по всем муниципальным образованиям и распорядился ежемесячно представлять отчет по исполнению «дорожной карты» по выделению земельных участков в районах Брянской области.
Как рассказала Елена Бубенок, по итогам заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «ЕР», с которой партия шла на выборы депутатов 7-го созыва, председатель партии Дмитрий Медведев поддержал предложение о выделении земельных участков многодетным семьям или оказания таким семьям иных мер соцподдержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. В этом отношении лучше других выглядит ЦФО, в который входит и Брянская область (13,3 % от потребности).
По ее словам, до конца текущего года будет подготовлен сводный отчет о проведении мониторинга, но уже сейчас выявлены такие типовые проблемы, как отсутствие в регионе достаточного количества свободных земель, нехватка бюджетных средств на формирование земельных участков, разработку проектно-сметной документации, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры к формируемым земельным участкам.
На 1 ноября 2017 года в Брянской области зарегистрировано 10667 многодетных семей. Подала заявление на получение земельного участка 8891 семья, реализовали свое право – 3665 семей, что составляет 41,2 %.
Как отметила Любовь Кузнецова, согласно областному законодательству многодетные семьи, жители города Брянска, имеют право встать на очередь на получение земельного участка, в том числе и в Брянском районе. И таким правом воспользовались более 500 семей. Работа по выделению свободных земельных участков с целью предоставления их многодетным семьям, проживающим в областном центре и в Брянском районе, продолжается.
Благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром был передан в областную собственность земельный массив площадью 267 га, расположенный в Брянском районе. Сейчас региональное правительство ведет активную работу по разработке проектов планировки и межеванию этой земли. Из 267 га планируют сформировать более 2 тысяч участков, которые в дальнейшем предоставят многодетным семьям. Какую часть из них область сможет передать городу, будет понятно после завершения проводимых работ.

«На сегодняшний день существуют успешные практики решения жилищных вопросов многодетных семей, одна из которых – взаимодействие субъекта с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АО «АИЖК»). Агентством реализуется проект «Жилищно-строительные кооперативы с государственной поддержкой» с участием граждан, имеющих трех и более детей», – пояснила Ольга Фатеева.
Начальник отдела реализации жилья Брянского областного жилищного фонда Дмитрий Гришин поинтересовался, как фонд может поучаствовать в этом проекте. Брянский областной жилищный фонд является куратором областной программы по ипотечному кредитованию. По словам Дмитрия Николаевича, многодетным семьям предоставляется безвозмездная субсидия в размере 95 % от стоимости приобретаемого жилья.
Участники круглого стола изучили разработанную партийным проектом совместно с АО «АИЖК» брошюру, в которой подробно разъясняется механизм участия субъекта в проекте «ЖСК с господдержкой». В дальнейшем будет проработана возможность участия Брянской области в данном проекте.
Татьяна ЮРЬЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:30

Полувековое счастье Воздрагановых из посёлка Пальцо

Василий Иванович и Татьяна Ивановна Воздрагановы из посёлка Пальцо отметили золотой юбилей свадьбы. (далее…)

19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. (далее…)

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить