Призывники Брянского района отправляются в ряды российской армии

14 ноября 2017

В эти дни российские вооружённые силы принимают в свои ряды пополнение взамен подлежащим увольнению в запас военнослужащим-срочникам. В народе зародилась семейная традиция устраивать новобранцам проводы. Обычно эти мероприятия проходят в Историко-краеведческом музее Брянского района.

Организаторами являются управление культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района и отдел военного комиссариата (Брянского района и города Сельцо Брянской области). Недавно проводы устроили тем, кто идёт служить осенью.
Выставка фотоклуба «Фотон», которая сейчас размещается в фойе музея, конечно, ко Дню призывника не приурочивалась, но оказалась кстати. На снимках изображены пейзажи родного края. Сотрудник музея Андрей Мазуркевич за них, что называется, зацепился и начал экскурсию для призывников с фотовыставки. Ведь она раскрывает красоту природы родного края и несет в некотором роде патриотическую нагрузку. В зале современной истории призывникам представилась редкая возможность увидеть добытые в московских архивах фотографические изображения ходивших по Десне речных судов, на которых в конце 19 — начале 20 века перевозили пассажиров и грузы. Сотрудники музея рассказали много интересного об этом периоде. Потом все переместились в главный зал— Боевой Славы. Экскурсию по военному прошлому Брянщины Андрей Геннадьевич начал с рассказа о том, как в посёлке Красный кооператор (сейчас п. Мичуринский) зарождалось партизанское движение. К противостоянию врагу готовились заранее: к приходу немцев были определены места дислокации отрядов, руководящий состав. Такую подробность узнали ребята: директор совхоза «Красный кооператор» Андрей Сергеевич Горбачёв после киносеанса в клубе проводил запись в партизанский отряд. Или другая история. В зале Боевой Славы имеется макет боя у деревни Заячий двор, созданный работниками музея. Рассказ о подвиге партизан, сумевших за счёт хорошего знания местности одолеть в неравном бою хорошо обученных солдат вермахта, обогатил знания молодёжи о войне. Мазуркевич поведал также о бойцах и командирах 50-ой армии, которая в1941 году обороняла Брянщину и спустя два года освобождала от захватчиков.
На построении перед призывниками выступил заместитель начальника отделения планирования, подготовки и учёбы мобилизационных ресурсов военного комиссариата Максим Кривенко. Максим Юрьевич говорил об условиях службы. Военнослужащие обеспечиваются питанием, им выдаётся обмундирование на все погодные условия. За последние годы в армии произошли большие перемены с учётом требований времени. Служить стало интересно. А этот год для молодых людей пройдёт незаметно. Выступили также сотрудник музея Наталья Карюхина и настоятель храма Серафима Саровского в п. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов. Служитель церкви сказал, что российское государство много раз вело оборонительные войны, потому что обладает большими природными богатствами и обширной территорией, на которой веками живут разные народы, сплотившиеся в отстаивании своего права жить так, как они хотят. Поэтому сильная армия нужна нашему государству. «Вам, как мужчинам, предстоит пройти обучение и получить новые навыки. Постарайтесь этими знаниями овладеть», — напутствовал уходящих служить о. Алексий.
В конце мероприятия старший методист управления культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района Татьяна Дёмина вручила каждому юноше традиционный набор призывника.
Александр КАЗАКОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить