Вместе мы — Россия

07 ноября 2017

На бульваре Гагарина в Брянске состоялся митинг-концерт , посвященный Дню народного единства.

День народного единства, 4 ноября, занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года — подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Символично, что непосредственно перед началом митинга-концерта была сварена каша «Дружба», в процессе приготовления которой участвовали представители национальных диаспор, политических партий и общественных объединений Брянской области. Совместный кулинарный процесс, в результате которого получилась вкусная и ароматная каша, еще раз продемонстрировал, что только вместе, сообща, объединившись, можно достичь успеха в любом деле.

В митинге-концерте приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова, заместители Губернатора Брянской области, представители общественных объединений и национальных диаспор, политических партий и движений, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы и студенческая молодежь, жители и гости города Брянска.
Более пяти тысяч человек, присутствующих на празднике, исполнили вместе с ансамблем народной музыки «Ватага» Гимн Российской Федерации. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Общественной палаты Брянской области Петр Тарико:
— В этот значимый для всех день — День народного единства, всматриваясь в седину веков, остро ощущаешь силу русского величия и духа. Шесть древнерусских племен объединились на нашей славной земле, Брянщине: радимичи и вятичи, северяне и кривичи, поляне и половцы. 21 января 1605 года войска Лжедмитрия I потерпели поражения от войск, присланных Москвой, в местечке Добрунь по дороге из Севска в Суземку. И сегодня мы по-особому ощущаем единение всех наций и народностей, всех конфессий и политических сил на Российской земле и на земле Бояна и Пересвета.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. По преданию, именно благодаря заступничеству Казанской иконы Божьей матери ополченцам удалось одержать победу над интервентами. С праздником жителей Брянской области поздравил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов:
— Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с одним из важнейших государственных праздников — Днем народного единства, а также с православным церковным праздником, неразрывно связанным с сегодняшним торжеством — днем почитания Казанского образа Божией Матери. Эти два события неразделимы между собой. 4 ноября — день избавления Москвы и России от польской интервенции. В этот день Православная Церковь прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени. Но более всего в этот день чтут «Заступницу усердную рода христианского» — Казанскую икону Божией Матери, незримую покровительницу русских людей в час испытаний. Трудное время переживала Россия: междуцарствие, самозванцы, смута, захваченная иноземцами Москва. И вот тогда под нашествием польских интервентов наши предки сплотились воедино и обратились к Богу с молитвой. По благословению патриарха Ермогена принесенный в ополчение, возглавляемое князем Димитрием Пожарским, Казанский образ Божией Матери, стал символом победы в противостоянии с захватчиками. Пресвятая Богородица услышала молитвы своего народа и снова спасла Святую Русь. Недаром этот день через несколько лет стал государственным праздником в ознаменование благодарной народной памяти. День народного единства — это праздник с глубочайшей духовной основой, это символ нашего могущества, которое возможно только в Боге. С Днем народного единства! С Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Россия — многонациональное государство, на территории которого проживает более 180 различных национальностей. Только в нашей родной Брянщине живут, учатся, работают, растят детей представители около 40 национальностей. Наша Родина всегда была сильна дружбой народов, единством наций и поколений.
К собравшимся от имени Белорусского землячества на Брянщине, от имени руководителей национальных диаспор, присутствующих на празднике, обратился председатель Николай Голосов:
— Наша страна многонациональна, как и Брянская область. Мы должны укреплять дружбу, потому что без нее и без солидарности нет крепкого, сильного государства. Так уж получилось, что в истории был ряд моментов, когда наши враги пытались расшатать, захватить нашу страну и всегда выходили побежденными. Об этом говорит победа в Великой Отечественной войне, и уместно сказать, что на защите Брестской крепости, которая приняла первые удары, две с половиной тысячи бойцов — это были представители 33 национальностей. Три офицера, которые командовали, тоже были различных национальностей, но сплотились, объединились, и мы выстояли. Большое внимание уделяется укреплению дружбы, межнациональному согласию Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, на региональном уровне — Губернатором Александром Васильевичем Богомазом, и задача наших общин — вместе с властью крепить единство народа!
Сопредседатель регионального штаба общенародного фронта в Брянской области Валерий Родоманов сказал:
— Уважаемые жители и гости Брянска! От имени регионального штаба разрешите поздравить вас с праздником — Днем народного единства! Этот праздник — дань памяти нашим предкам, которые преодолели великую смуту и силой духа, воли и единства изгнали иноземных захватчиков с нашей земли. Этот исторический урок — урок для всех поколений. Нравственность, патриотизм, желание служить своей Родине — это непреходящие ценности. Это скрепы, которые объединяют и нынешнее поколение. Сегодня мы поддерживаем решительные действия нашего Президента Владимира Владимировича Путина по сохранению мира во всем мире, по противодействию экстремизму во всех его проявлениях. Наша поддержка, наше единство — залог единства нашей Родины. С праздником вас, дорогие друзья!
С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи состоялось грандиозное событие — XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В Россию приехали более 30 тысяч участников из 188 стран мира. Ключевая цель фестиваля — единение молодежи в идеях мира. От имени участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи выступила студентка IV курса Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Алена Сазоненко

В День народного единства праздничные мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях Брянской области, в которых приняли участие 9500 человек. В областном центре праздник продолжился концертом с участием национальных коллективов в Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить