В российскую армию не по призыву, а по контракту

01 ноября 2017

В ближайшее время наша армия готовится стать полностью профессиональной. Перевод российских вооружённых сил на новые рельсы происходит поэтапно. В этом году произошло добавление к Закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», касающееся студентов средних специальных учебных учреждений. Теперь призывники этой категории могут стать контрактниками, избежав срочной службы по призыву. На эту тему корреспондент «ДП» беседовал на днях с начальником пункта отбора на воинскую службу по контракту (2 разряда) по Брянской области Павлом Никитиным.

— Павел Евгеньевич, стремление руководства страны сделать нашу армию профессиональной понятно. Военная техника и вооружение стали сложнее, поэтому возросло требование к личному составу войск. Думаю, многие парни, сегодняшние студенты техникумов и колледжей, которым предстоит служить, уже знают о дополнении к федеральному закону и хотели бы попробовать себя в качестве профессионального военного. Как этим призывникам воспользоваться представившейся возможностью узнать лучше военное дело?
— Ничего сложного в этом нет. В законе говорится, что граждане со средним профессиональным образованием и подлежащие призыву на воинскую службу осенью 2017 года имеют право замены службы по призыву сроком один год на службу по контракту, но на два года. Для этого призывнику необходимо написать заявление в своём комиссариате и получить направление на пункт отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Брянской области.
— Насколько мне известно, во время майского призыва контрактники на два года уже призывались.
— Абсолютно верно. Дополнение к закону вступило в силу в 2017 году.
— Что может побудить молодого человека предпочесть военной службе по призыву службу по контракту на два года? Всё-таки один год – не два. Тянет домой, к родным, друзьям. С другой стороны, при прохождении военной службы по призыву военнослужащие проживают в казарме и почти всё свободное время посвящено службе.
— Условия несения службы у военнослужащих контрактной службы на два года отличаются от службы по призыву. Так, призывник не имеет права выбирать место службы, род и вид войск, место дислокации части (призывник извещается об этом лишь на сборном пункте военного комиссариата при формировании команд или в пути следования к месту службы). Месячное денежное довольствие бойца составляет 2000 рублей в месяц. Военнослужащий проживает в казарме и все 24 часа в сутки находится при исполнении служебных обязанностей. Возможность заключить первый контракт, если того захочет, откроется ему только после полного прохождения срока службы по призыву. Тогда право на получение жилья в собственность по программе НИС (накопительной ипотечной системе) наступит только через 6-7 лет общей воинской выслуги.
А вот военнослужащий по контракту первый контракт заключает на два года, и он самостоятельно может выбирать место прохождения службы, род войск, место дислокации части и воинскую должность. Разумеется, с учётом состояния здоровья. Денежное довольствие контрактника в среднем составляет от 23000 до 35000 рублей в месяц в зависимости от места прохождения службы. При этом нахождение на службе согласно регламенту служебного времени, не превышающим 8 часов в сутки. Проживать он может у себя дома либо в служебном общежитии или на квартире. Через 5 лет наступает право приобрести жильё в собственность по программе НИС в любом субъекте РФ. После увольнения военный стаж ему засчитывается как госслужба. Если военнослужащий пожелает продлить контракт, то по истечении срока службы его ожидает льготный выход на пенсию.
— Как быть, если военнослужащий имеет семью и снимает жильё?
— Тогда съёмную квартиру оплачивает государство. Сумма устанавливается в зависимости от региона.
— Заманчивое предложение. Так и хочется сказать: я б контрактником пошёл, пусть меня возьмут. Что нужно для этого?
— Во-первых, предоставить сведения о себе (об образовании и так далее). Во-вторых, пройти медкомиссию у себя в военкомате и врачебно-медицинскую комиссию на сборном призывном пункте облвоенкомата. В-третьих, на пункте сбора сдать нормативы физподготовки. В-четвёртых, надо пройти психологический отбор – тестирование. После этого дождаться заключения комиссии.
— Норматив по физподготовке что в себя включает?
— Кандидату нужно не менее 10 раз подтянуться на турнике, пробежать кросс 3000 метров за 14 минут, стометровку за 15 секунд. Ничего сверхъестественного.
В современной армии очень большое значение придаётся физической подготовке личного состава. За физическую форму доплачивают. За высший уровень 70 процентов от довольствия. За первый уровень – 30. И за второй – 15.
— Ну хорошо, пошёл молодой человек в вооружённые силы не по призыву, а по контракту. Но вскоре понял, что армия – дело не его. Как выходить из ситуации? Тянуть лямку до конца?
— Зачем же. При нежелании продолжить службу по контракту военнослужащий имеет право перевестись на военную службу по призыву. Но тогда отслуженные два дня по контракту зачтутся ему за один день. К примеру, два месяца за один месяц.

В пункте отбора на военную службу мне представилась возможность побеседовать с двумя молодыми людьми. Кирилл Авдеев ушёл служить весной из Свени-Центральной после окончания в Брянске техникума. «Моя часть в Клинцах хорошая. Мне сразу выдали форму. Поставили на питание. Выплачивают денежное довольствие. На службу хожу, как на работу. По распорядку дня в части изучаем Устав, проходим боевую, строевую подготовку — мне всё интересно», — поделился он впечатлением о первых пяти месяцах службы.
Кирилл снимает квартиру. Форма на нём качественная, сидит ладно. Как сказал Никитин, такой полный комплект военного повседневного обмундирования стоит 60 тыс. рублей.
Дмитрий Шматко приехал на пункт отбора на военную службу по контракту из Погарского района. Дмитрий отслужил по призыву один год под Москвой (в учебке) и на Урале и в 2013-м демобилизовался в звании младшего сержанта. Он сказал, что до армии окончил техникум в Стародубе, и просится служить в Клинцы. Молодой человек понял, что армия — это его, и хочет заключить контракт на три года.
Александр КАЗАКОВ.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/11/dsc00591

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/11/dsc00588

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить