Брянской ЦРБ исполнилось 120 лет

19 октября 2017

История населённых пунктов Брянского района уходит в глубину веков. Но лишь в 19 веке, когда появились земства, в российской глубинке стали открываться больницы. Брянский уезд шагал в ногу со временем. Как свидетельствуют архивные документы, 120 лет назад, в 1897 году, первая больничная палата приняла пациентов в Глинищеве.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/001


В КСК «Путёвка» медики района провели праздничное мероприятие, посвящённое событию, которому суждено было сыграть большую роль в жизни села и района. В торжествах приняли участие заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир Никишин, глава муниципального района Николай Шведов, председатель Брянской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Владимир Быковский, заместитель директора территориального фонда медицинского страхования Брянской области Маргарита Зайцева.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/dsc00495

Земская больница
В настоящее время Брянской ЦРБ руководит главврач Николай Ромащенко, принявший больницу от присутствовавшего в зале замгубернатора. Зал КСК «Путёвка» был переполненен съехавшимися со всего района медиками. 120 лет назад такого количества врачей в Брянском районе трудно было представить. Ведь начиналась история большого коллектива лечебницы с 10 коек. В фонде госархива Брянской области «Брянская уездная земская управа» в деле «Журнал 32 очередного Брянского уездного собрания от 20 сентября 1897 года и материалы к нему» имеется «Отчёт о деятельности Брянской уездной управы за 1897 г.», где говорится: «Устроить при Глинищевском приёмном покое больницу и прочие службы с израсходованием 3000 рублей из экономии от 1896 г.…» В том же фонде в документе «Общий обзор первого медицинского участка Брянского уезда за 1897 г. и первое полугодие 1898 г.» есть запись: «Светлым явлением жизни первого медицинского участка, бесспорно, следует считать постройки при врачебном пункте больницы на 10 кроватей, больница почти уже готова и производит весьма и весьма отрадное впечатление. Земский врач первого участка Д.Соколов».

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/dsc00486


В деле фонда «Материалы по использованию постановлений 33-го очередного Брянского уездного земского собрания» в документе «Сообщение волостным правлениям от земской уездной управы» от 27 ноября 1898 г. сказано: «33-е очередное Брянское уездное земское собрание от 27 сентября 1898 г. постановило: назначить приём в земских приёмных покоях ежедневно с 8 часов утра до 2 часов дня. Приёмные покои в Брянском уезде: … Глинищевский в с. Глинищево Госомской волости».

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/dsc00505


А в деле «Прошение земских врачей на выдачу медицинского имущества для первого медицинского участка Брянского земства» содержатся прошения земского врача Глинищеского приёмного покоя и ответы на них управы: «26 января 1901 г. в Брянскую уездную земскую управу. Честь имею покорнейше просить земскую управу выделить для Глинищевского приёмного покоя 5 халатов суконных и 15 сатиновых. Земский врач (подпись неразборчива)».
Документов, в которых содержатся просьбы врачей, датированных 1901 годом, можно привести ещё. Из них вытекает, что для Глинищевского приёмного покоя управа выделяла по просьбе врачей мужские и женские рубахи, кофты, юбки, простыни, полотенца, наволочки, халаты мужские, чулки холщёвые, сенники, косынки, кровати железные, башмаки…

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/dsc00528


Также в монографии В.В. Крашенинникова «Из истории селений Брянского района» содержатся следующие сведения: «В Глинищеве была открыта земская лечебница на 10 коек. Находится приёмный врачебный покой и размещалось жильё для врача и младшего персонала. Средства на строительство лечебницы были выделены уездным земством в 1897 г., а к концу века она уже функционировала. Из работавших здесь лиц заслуживает особого внимания фельдшер Николай Иосифович Осипов, закончивший школу при Московском воспитательном доме и работавший в Глинищеве с января 1872 г., когда здесь был только фельдшерский пункт».

От районной
к межрайонной
Так что сомневаться в том, что сведения о начале больницы добыты верные, не приходится. С момента первого упоминания о Глинищевском лечебном учреждении много воды утекло. Из преобразованного в больницу фельдшерского пункта оно преобразовалось в 1978 г. (пройдя этап участковой в 1947 г.) в многопрофильную центральную районную больницу, в составе которой сегодня находится хирургическое, гинекологическое и отделение реанимации, являющееся межрайонным. Имеются при ней терапевтическое, неврологическое, педиатрическое и кардиологическое отделения. Действует единственное в российской глубинке отделение вспомогательных репродуктивных технологий.
Кроме того, ЦРБ включает в себя 13 врачебных амбулаторий, 38 ФАПов, 10 школьных медпунктов, два поста Скорой помощи — в Глинищеве и Журиничах. «Скорые» оснащены мобильной телефонной связью и ГЛОНАСС.
В ЦРБ и амбулаториях функционируют дневной стационар, поликлиника. Планово-поликлиническая помощь лечебных учреждений Брянского района составляет 750 посещений за смену.
Амбулаторный приём в ЦРБ ведётся по таким специальностям, как терапевт, хирург, эндокринолог, взрослый и детский фтизиатр, акушер-гинеколог, педиатр, офтальмолог, отоларинголог, невролог, нарколог, дерматолог, онколог, стоматолог, врач общей практики, уролог, инфекционист.
Имеются также диагностические подразделения: ренгенологическое, зндоскопическая служба, клиническая лаборатория, отделение функциональной и УЗИ диагностики.
Нет менее одного раза в пять лет все медицинские работники повышают квалификацию. Врачи — на базах ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска, Самары. Средний медперсонал – в Брянском медицинском колледже и в областных учреждениях.
продолжать движение вперЁд
Брянская ЦРБ создавалась усилиями многих поколений врачей. Из тех, кому выпала судьба быть причастным к этому большому делу, Николай Щеглов, Анатолий Шпак, Константин Воронцов, Владимир Голощапов, Алексей Новиков, Олег Самошин. Под руководством этих людей больница проходила этапы своего становления. В эти дни при Николае Ромащенко она готовится стать межрайонной, дополнительно обслуживает жителей Жирятинского района и оказывает все виды медицинской помощи от первичной медико-санитарной вплоть до высокотехнологичной. Для Николая Щеглова коллектив больницы и сейчас остаётся родной. В своём выступлении замгубернатора, словно извиняясь перед коллегами, сказал, что не метил уходить в чиновники. «Мы с вами пахали и пахали… Вы оторвались. Будем теперь прилагать усилия, чтобы оставаться на достигнутом уровне и продолжить движение вперёд».
Юрий Гапеенко поблагодарил медиков за то, что они делают важное дело. Надо иметь большое сердце и любить людей, чтобы избрать такое поприще. А.Бардуков похвалил коллектив за устроенный праздник: «Не знаю в Брянской области таких юбилеев. Молодцы, что нашли в архивах упоминание о первых шагах своей больницы». Андрей Николаевич между тем заметил: не фундамент и стены больше всего важны в лечебном учреждении, а люди, которым жители доверили своё здоровье… Константин Воронцов, работающий главным врачом городской больницы №1, первые шаги в медицине делал в Глинищеве фельдшером. «Сейчас, — сказал он, — я вижу здесь профессиональный коллектив, чем не скрывая горжусь».
В честь юбилея Брянской ЦРБ отличившиеся врачи и медперсонал больницы в ходе мероприятия были награждены грамотами и благодарностями. Состоялся концерт с участием коллективов Брянского района и приглашённых артистов.
Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить