В Брянской области журналисты оценили успехи реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

18 октября 2017

Состоялся пресс-тур для представителей СМИ, в ходе которого журналисты смогли познакомиться с реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Карачева и Брянска. Всего в 2017 году в данном проекте участвуют 16 муниципальных образований.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. В Брянской области этот вопрос находится на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза, курирует проект «Формирование комфортной городской среды» замгубернатора Александр Жигунов.
Брянская область активно включилась в реализацию проекта. В создание комфортной городской среды вовлечены жители муниципальных образований, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования комфортной городской среды».
Общий объем бюджетных ассигнований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, составляет в 2017 году более 284 млн. рублей. Из них 252 млн. рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн. по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.
Одним из примеров успешной реализации проекта стал праздник двора на территории Карачева, куда и приехали представители СМИ. В праздничном мероприятии приняли участие замгубернатора Александр Жигунов, зампредседателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая.
Журналисты пообщались с жителями домов №28 улицы Ленина, №1 улицы Дзержинского и № 53А улицы Советской в Карачеве. На территории их домов удалось благоустроить дворовую территорию. С праздником двора жителей поздравил замгубернатора Александр Жигунов:
— Все средства, выделенные на реализацию этого проекта, качественно осваиваются. Отмечу, что программа «Формирование современной городской среды» будет продолжена до 2022 года. Уже на следующий год нашему региону выделены денежные средства, софинансирование из областного бюджета на реализацию проекта также предусмотрено. Существенную роль для реализации этого проекта, конечно же, играет активность самих жителей, можно сделать минимальный перечень работ – установить скамейки, благоустроить подъезды к домам, дворам, установить светильники. Существует и возможность участия самих жителей в дополнительном благоустройстве.
На состоявшемся празднике, свидетелями которого стали участники пресс-тура, местные жители устроили маленький концерт с выступлением творческих коллективов города, а также организовали чаепитие для всех желающих.
Журналисты поинтересовались у Александра Жигунова насколько важна роль самих жителей в реализации проекта:
— Конечно, в первую очередь необходимо желание самих жителей, чтобы это благоустройство состоялось. Необходимо также обсуждение, чего же хотят жильцы – есть те, кого устраивает и существующая ситуация, а есть примеры, когда жители выступают и за расширение проездов, карманов для парковок, принимают решение установить детскую площадку, установить светильник на стене дома или на дворовой территории. Все это определяют сами жители! После создается и обсуждается проект при участии жителей дома, которые решают — оставить минимальный перечень работ или дополнительно благоустроить дворы. Во втором случае есть формы денежного сопровождения проводимых работ в виде 5 процентов от стоимости или участие жителей в организации, строительстве, проведении самих работ. По проведенной на сегодняшний день инвентаризации, из 3200 дворов около 80 процентов необходимо благоустроить, и эта работа уже активно ведется. Программа направлена в том числе и на то, чтобы привлечь внимание жителей к содержанию своих дворовых территорий, — подчеркнул Александр Жигунов.
Журналисты увидели пример активного участия в реализации программы самих жителей на проспекте Московском в Фокинском районе Брянска. Здесь жителями многоквартирных домов было принято решение собрать дополнительные средства на установку детского игрового комплекса.
Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» остается на постоянном контроле Губернатора и Правительства Брянской области.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить