Лета к активной жизни клонят

06 октября 2017

День пожилых людей во всём мире отмечают 1 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1990 года. Четверть века он получил постоянную прописку в нашей стране. Праздник за это время успел обзавестись традициями, что продемонстрировано было на мероприятии в Брянском районе.

Организаторы — ГБУ КЦСОН Брянского района при содействии управления культуры, молодёжной политики и спорта и Совета ветеранов района — постарались сделать времяпровождение его участников не только приятным, но и полезным, пригласив медика и представителя полиции, чтобы они рассказали, как вести себя пожилому человеку в современном мире.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/dsc00202


Также на празднике присутствовали замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, председатель общественного Совета партии «Единая Россия» «Старшее поколение» Людмила Лужецкая, зампредседателя Брянского регионального координационного совета сторонников партии единороссов Светлана Бледнова, помощник депутата Государственной Думы Николая Валуева Наталья Михеенко, настоятель храма во имя Преподобного Серафима Саровского в п. Мичуринский иерей Алексей Дзебисов, руководитель службы по вопросам семьи и демографии администрации Брянского района Людмила Курашова, начальник ГКУ Отдела социальной защиты Брянского района Тамара Ермакова, замначальника управления Пенсионного фонда в Брянском муниципальном районе Инна Кряжкова, директор комплексного центра социального обслуживания населения района Раиса Курочко, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и ВОИ Клавдия Петровна Позднякова.
Вот уже несколько последних лет в этот день комплексным центром устраивается выставка-ярмарка «Подарки осени», на которой представляется выращенная ветеранами дачная и приусадебная продукция. И теперь у входа в историко-краеведческий музей Брянского района, где собрались участники мероприятия, на расставленных столах ожидаемо красовались необъятного размера тыква, другие разнообразные овощи, антоновка, соления… Работникам музея тоже было что показать гостям. В зале современной истории собравшихся ожидала весьма редкая экспозиция. Сотрудник музея Григорий Кожурин проделал большую работу по розыску в Москве фотографий речных колёсных судов, ходивших в своё время по Десне. Григорий Владимирович подробно рассказал о бороздивших судоходный в то время приток Днепра пассажирских и грузовых пароходах. После экскурсии состоялось чаепитие. Перед началом трапезы Светлана Бледнова и прибывшие гости поздравили присутствующих с праздником. Людмила Лужецкая при этом отметила, что в нашей стране осуществляется забота о пожилых людях и молодёжи. Старшему поколению представляется возможность полноценно реализовать себя в жизни. Партийный проект, который она курирует, направлен на то, чтобы пожилые граждане имели возможность полноценно участвовать в культурной, социальной жизни страны, повышать компьютерную грамотность. Председатель районного Совета ветеранов Клавдия Петровна Позднякова поблагодарила садоводов и огородников за то, что не проигнорировали выставку-ярмарку и представили на ней плоды своего труда. Директор комплексного центра Раиса Курочко вручила ветеранам подарки. Особо отмечены были присутствовавшие участницы Сталинградской битвы Вера Сергеевна Ключникова, Екатерина Яковлевна Дорохова и кавалер ордена Трудового Красного Знамени Лидия Тимофеевна Гайдашова. Им преподнесли цветы. Директор Отрадненского ПКДЦ Оксана Городцова и художественный руководитель Татьяна Промтова провели конкурс-викторину «Цветочная симфония» и развлекательную программу, состоящую из оригинальных цирковых номеров. Межпоселенческая централизованная библиотека, которую представляла замдиректора Елена Борисова, подготовила литературно-музыкальную композицию «Поэтическая повесть любви», посвящённую 200-летию со дня рождения А.К. Толстого. О взаимоотношении графа-литератора и Софьи Миллер поведала заведующая методическим отделом Елена Суркова. Библиотечный работник из Титовки Надежда Воронец исполнила романс на стихи Алексея Константиновича «Колокольчики мои». Сотрудники музея показали в записи на развёрнутом экране сценку из спектакля «Царь Фёдор Иоаннович», которая была показана на празднике поэзии в селе Красный Рог и заслужила у жюри конкурса второе место. В инсценировке принимали участи Андрей Мазуркевич, Григорий Кожурин, Валентина Шатунова и Наталья Карюхина.
Учитывая участившиеся случаи мошенничества среди граждан старшего поколения, на мероприятии было уделено внимание теме «Защита старшего поколения от мошеннических действий».
Представитель полиции — начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Брянский» подполковник полиции Александр Плахов подробно проинформировал пенсионеров о наиболее распространенных мошеннических схемах, а также о действиях, которые необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой мошенника. Специалисты комплексного центра распространили среди участников встречи памятки «Защита старшего поколения от мошеннических действий», «Осторожно, мошенники!», разработанные сторонниками партии «Единая Россия».
Врач-кардиолог Брянской ЦРБ Виктория Воронова провела интересную и полезную лекцию на злободневную тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Иерей Алексей Дзебисов в своём выступлении говорил о том, что здоровому обществу свойственно заботиться о стариках и детях. Этой одной из основополагающих христианских ценностей людям необходимо следовать. Он также вручил пожилым людям честной поясок Пресвятой Богородицы, который освящен на Святом Поясе Пресвятой Богородицы.
Александр Казаков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить