Чубковичи — жемчужина Стародубского района

15 сентября 2017

В конце августа Совет ветеранов Брянского района совместно с Центром комплексного обслуживания населения организовал поездку для слушателей университета третьего возраста в Храм в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Стародубского района — живописное и древнее место.

Экскурсовод Алексей Волга поведал о многовековой истории храма и истории его появления: помещица Анна (Федоренкова) имела врождённую инвалидность, передвигалась с помощью костылей. Боголюбивая Анна видела «мерзость запустения на месте святом». И после смерти матери продала лес и имение и все вырученные средства вложила в возобновление храма. И он вновь стал величественным и прекрасным. Сама же Аннушка доживала свои земные дни на милостыню людскую, в ветхом амбарчике. Погребли ее в часовне, на стенах которой сейчас помещены портреты тех, кто трудился во славу церкви.
В древнем храме сохранилась единственная в России подкупольная роспись на полотне, которая находится под угрозой уничтожения, но верующие тянутся в храм не только из-за уникальной росписи, но и к иконе Пресвятой Богородицы «Одигитрия», которая сохранилась до сих пор и считается чудотворной. Существует легенда, что икона явилась косарям на огромном дубовом пне, из-под которого забил мощный родник, образовавший святую криницу. Когда икону забрали в храм, она не сразу осталась в нём: три раза её вновь находили на святой кринице. И только когда жители села пришли крестным ходом, отложив все дела житейские, и отслужили молебен Пресвятой Богородице, чудотворная Икона навсегда заняла своё место в храме, где и находится до сегодняшнего дня. В 1824 году Чубковская (Смоленская) Одигитрия спасла великое множество людей от бушевавшей тогда холеры.
Удивил всех посетителей экскурсии рассказ о чуде, произошедшем в 2000 году в Троицкую родительскую субботу: 118 свечей поставленных в память о погибших моряках подводной лодки «Курск», среди которых был и наш земляк капитан-лейтенант Виталий Михайлович Солорев, оплавились в кровавый цвет.
В заключении экскурсии все отправились к святому источнику — месту явления иконы «Одигитрия».
Участники поездки выражают огромную благодарность председателю районного Совета ветеранов Поздняковой Клавдии Петровне, директору центра КЦСОН Курочко Раисе Васильевне и главному врачу Брянской ЦРБ Ромащенко Николаю Николаевичу за медицинское сопровождение.

Любовь Бондаренко.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 10:48
01 сообщает
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего".

23 апреля 2024, 11:24

В мичуринской библиотеке говорили про семейные традиции

Всероссийская акция "Библионочь"под девизом  «Читаем всей семьёй» прошла в Межпоселенческой библиотеке в п. Мичуринский.

23 апреля 2024, 11:07

В Брянском районе слушают доклад Губернатора Александра Богомаза

Сегодня в Брянске проходит семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». С докладом об итогах работы в 2023 году выступает Губернатор Брянщины А.В. Богомаз.

22 апреля 2024, 16:51

В Супоневе отметили День Земли

Сотрудники Супоневского ПКДЦ сегодня, 22 апреля, провели акцию, посвящённую Дню Земли.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить