К трезвости через национальную культуру

13 сентября 2017

В настоящее время молодёжь захвачена информационными потоками, живёт новыми культурными ценностями. Задача взрослых – находить современный вид деятельности, в рамках которой происходил бы духовный рост человека, уметь ненавязчиво предлагать темы для обсуждения, которые актуальны для всего общества. Так, 9 сентября, накануне Всероссийского дня трезвости, членам культурно-досуговых формирований Стекляннорадицкого ПКДЦ было предложено высказать своё мнение по поводу этого дня. Начали обсуждение с «мозгового штурма»: нужно ли в дальнейшем сохранять этот день в Российском календаре, нужно ли знать его историю, трезвость – альтернатива алкоголизму? Обсуждая, пришли к выводу: Всероссийский день трезвости — возможность привлечь внимание общества к проблеме алкоголизма, которая остаётся до сих пор актуальной, о чём свидетельствуют статистические данные. Познание истории помогает по – новому взглянуть на мир, повлиять на будущее страны. Трезвость – единственная альтернатива алкоголизму. Физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, пение, рисование – то, что поможет снять стресс и расслабиться, реализовать своё «Я». Свои мысли участники разговора изложили на плакате, который разместили в танцевальном зале, изготовили памятки, опираясь на литературу по данной тематике, которую подготовила заведующая Стекляннорадицкой сельской библиотекой Капылова Н.Г. Заголовки памяток говорили о значимости разговора: «Трезвая семья – счастье для детей», «Что такое алкогольная продукция», «Трезвость – основа благополучия общества», «Трезвость человека – это надёжный щит, защищающий его от многих бед». В заключении участники мероприятия обратились к изучению русских народных игр на практике. «Салки с домом», «Салочки в два круга», «Лиса», «Золотые ворота» погрузили их в захватывающий мир детства. Уходя домой, каждому предстояло поделиться полученной информацией с родными и близкими, с односельчанами, вручая памятки.
Хочется верить, что благие семена, брошенные во взрослеющие души, прорастут в будущей жизни Верой, с которой не страшны житейские бури, с которой человек идёт навстречу Истине.
Е.А. Шеламкова,
заведующая Стекляннорадицким ПКДЦ.
Н.Г. Капылова,
заведующая Стекляннорадицкой сельской библиотекой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить