Ярмарка, Ярмарка — звонкая и яркая!

01 сентября 2017

120 тысяч гостей, более двух тысяч предприятий, участники из Гомельской, Могилевской, Витебской, Минской областей Республики Беларусь, Черниговской области Украины, Приднестровья Республики Молдова, из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тулы, Воронежа, Владимира, Кисловодска, Курска, Калининграда, Орла, Смоленска, Тольятти, Липецка, Суздаля и Калуги – таков масштаб «Свенской ярмарки-2017».

С момента возрождения из обычного мероприятия демонстрации сельскохозяйственных и промышленных достижений региона «Свенская ярмарка» обрела формат истинно народного праздника, символа трудовых успехов ее жителей, представляющего все богатство и разнообразие земли Брянской.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/1p4a9085


То, что ярмарка событие не только хозяйственно-экономическое, подтверждал и лейтмотив мероприятия: отмечаемый на Брянщине с размахом в этом году 200-летний юбилей прославленного писателя А.К. Толстого, не обошел стороной и Андреевский луг, где и развернулось основное действо. «Толстовская» составляющая на самой ярмарке была представлена и сошедшими со страниц земляка-писателя героями, и гуляющими гостями, одетым по моде тех лет, и специальными литературными площадками. Даже у главных ворот ярмарки гостей встречали царь Федор Иоаннович и царица Ирина — герои пьесы Алексея Толстого, а также его современники Федор Тютчев с дочерью Марьей, и, конечно, сам классик с супругой.
Главные гости во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом через ворота отправились к центральной сцене ярмарки. Только оказавшись в этом городке понимаешь весь масштаб и размах «Свенской ярмарки». Достижения областной промышленности – здесь, народные ремесла – рядом, лучшие брянские продукты, давно превзошедшие импортные аналоги – на прилавках, достижения аграрного сектора – пожалуйста… Но главное на «Свенской ярмарки» — ее неповторимый дух: не случайно много веков назад сама Богородица определила это место для Свенского монастыря, возле которого и появился торг. Особый дух праздника летает над Андреевским лугом, а реальные достижения брянских умельцев, которые прямо тут можно увидеть, потрогать, попробовать и даже приобрести, однозначно свидетельствуют – у этих людей все получится.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/p1050296


Вот вдоль рядов выставки «Брянский земли продукт» идут гости: Александр Богомаз, председатель Изборского клуба Александр Проханов с радостью приехавший еще раз лично засвидетельствовать успехи Брянщины, министр экономического развития Приднестровской Молдавской Республики Сергей Оболоник, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, депутаты Государственной думы Николай Валуев и Валентин Суббот, митрополит Брянский и Севский Александр и многие другие уважаемые люди.
Ведет экскурсию для них президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, и хоть невозможно рассказать о каждом из более двух тысяч участников, но знаковых нельзя не упомянуть. Брянские пекари — ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1», ОАО «Клинцовский хлебокомбинат», ОАО «Дятьково-хлеб», ОАО «Трубчевскхлеб», ОАО «Клетнянский хлебозавод», ОАО «Унечахлебокомбинат», ПОБ «Суземский хлебокомбинат», «Компит» — радуют жителей региона вкусными и полезными изделиями. Сыроделы региона уже давно в российских лидерах, не только традиционной продукцией потчевали гостей, но и новинками. ТнВ «Сыр Стародубский», ЗАО «Умалат» и другие производители уже прекрасно освоили и «импортные» сорта сыров. Перерабатывающая отрасль региона – это и АПХ «Охотно», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», и ОАО «Консервсушпрод», рядом с ними для удобства посетителей дарили живительную влагу хорошо известные брянцам компании Источник жизни» и «Родник».
Почетные гости проходили, пробовали, хвалили брянские продукты.
Позже со сцены, открывая «Свенскую ярмарку—2017» глава региона Александр Богомаз скажет:
— Сегодня мы все здесь видим, сколько предприятий участвуют в ярмарке. Если в прошлом году было более тысячи предприятий, то в этом — более двух тысяч. Это хорошая площадка по выполнению указов нашего Президента Владимира Владимировича Путина по импортозамещению. Ведь мы сегодня уверены, что можем не только накормить свой народ, но и кормить весь мир качественными, экологически чистыми продуктами. Основная площадка ярмарки — «Брянской земли продукт», где представлены наши ведущие промышленные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Эта площадка показывает тот уровень развития, который сегодня имеют наши предприятия. Я думаю, дорогие друзья, что сегодня каждый из вас сможет попробовать ту продукцию, которая выпускается на нашей брянской земле.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/p1050360


Отмечая роль ярмарки как связующей нити поколений российской истории, Владимир Попков сказал:
— Дорогие друзья! В очередной раз мы собрались на Андреевскому лугу, где наши предки в XVII веке начинали торговлю на ярмарке. Ярмарка сразу завоевала на Руси широкую известность и популярность. И сегодня «Свенская ярмарка» по праву занимает заметное место в ряду значимых экономических мероприятий общероссийского и межгосударственного масштаба.
Главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев передал жителям Брянской области и гостям ярмарки поздравление и пожелание успехов, процветания от полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова. «Мы сегодня находимся на уникальной площадке, где продемонстрировано возрождение и мощь нашей России. Мы собрались на фоне великолепного собора, который символизирует возрождение духовности России. Я еще раз поздравляю с этим знаменательным праздником, успехов, добра!» — сказал он.
— Какое счастье, какая радость ходить по этому лугу! — не мог сдержать своего восторга писатель Александр Проханов. — Сколько чудесных лиц — милых, очаровательных, светящихся! Приходит сюда народ, кто торговать, и прицениться, и купить что-нибудь, но главное, не за этим, а просто посмотреть и ощутить себя частью вселенского русского многолюдия, потолкаться, похохотать, пошутить, слизнуть с пальца каплю меда, квасу хлебнуть. Люди приходят сюда, чтобы возликовать по поводу того, что мы — русские! А русский человек — он самый в мире светлый, трудолюбивый, отходчивый, незлопамятный, доверчивый, милый, талантливый!
Убедиться в этом гости смогли буквально через несколько минут – начался традиционный обход подворий. Каждый год муниципальные образования Брянщины на Свенской ярмарке вступают в веселое и азартное состязание – «перещеголяй соседа»: на отведенной площади кто-то устраивает музей истории района под открытым небом, кто-то привозит фольклорные коллективы зазывать гостей, на многих подворьях трудятся народные умельцы – гончары, пряхи, кузнецы… Каждый район стремиться показать лучшее, что производит и чем может гордиться. А участники ярмарки ходят из подворья в подворье, угощаются и любуются – меж собою проговаривая, кто особенно отлечился в этом году.
Официальная делегация вместе с комиссией посетила подворья муниципальных образований, в их числе была и площадка Брянского района, стилизованная как дворянское имение Брянского уезда XIX века. Глава администрации Николай Якушенко рассказал почётным гостям о развитии района, традиционных видах деятельности и ремёслах, зародившихся в прежние времена и продолжающих развитие и в наше время. Членам делегации были вручены памятные комплекты сувенирной и полиграфической продукции: куклы-обереги ручной работы, бейсболки с символикой Брянского района, а также фотографии участников делегации на подворье Брянского района, выполненные в стилистике XIX века.
Одна из площадок подворья Брянского района была представлена выставкой работ народных умельцев: Народного мастера Брянской области Людмилы Иосифовны Ташбаевой и её учеников. Все представленные на выставке работы были выполнены из экологически чистых материалов.
Отдельная экспозиция была посвящена стрелковому клубу «Брянск», представители которого рассказывали об искусстве стрельбы из разного вида оружия.
Гости подворья Брянского района получили возможность поближе познакомиться с историей знаменитых промышленников и меценатов, чья жизнь и деятельность были тесно связаны с историей Брянского края и послужили на благо всей России: М.П. Бахтина, династии Мальцовых, супругов Тенишевых.
Сотрудницы межпоселенческой центральной библиотеки Брянского района, выступавшие в ролях дворянок, обустроили на подворье дворянскую гостиную XIX века, на которой гостей встречали сотрудники историко-краеведческого музея Брянского района, игравшие роли знаменитых меценатов Брянского уезда.
Отдельная экспозиция подворья была посвящена творчеству знаменитого уроженца Брянского района, Заслуженного деятеля культуры РФ, члена союза писателей России, почётного гражданина Брянского района, продолжателя поэтических традиций Валентина Давыдовича Динабургского, который в этом году отметил 95-летие и выпустил поэтический сборник, посвящённый Году экологии в России.
Компания «Добрыня», продолжающая традицию квасоварения в Брянском районе, представила на подворье квасные напитки, изготовленные исключительно из натуральных ингредиентов.
Гостей подворья Брянского района порадовали зажигательные песни в исполнении представителя Брянского землячества, певца и композитора Александра Бороды.
На нашем подворье работала спортивная площадка «Забавы Кудеяра», на которой дети пробовали свои силы в спортивных играх и получали заслуженные призы.
А ещё на подворье Брянского района каждый желающий мог получить свиток с афоризмом Козьмы Пруткова, которые по завершении праздника были запущены на воздушном шаре в небо над Андреевским лугом.
Участники Молодёжного совета Брянского района обеспечили порядок на территории ярмарки. Ребята следили за тем, чтобы Андреевский луг оставался чистым.
Несколько десятков предприятий, организаций, фермеров Брянского района представили свою продукцию на площадках «Свенской ярмарки». На торжественной церемонии подведения итогов объявили: второе место в номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства» — у ООО «Новый путь».
Невозможно говорить о достижениях Брянщины без значительного вклада всех муниципальных образований, в том числе Брянского района. Представители предприятий, хозяйств, организаций спорта, образования, культуры сделали всё возможное, чтобы «Свенская ярмарка» была яркой, интересной, весёлой и запоминающейся. Сохраняя и приумножая традиции наших предков, своими усилиями, стараниями, трудом, энергией и любовью к родному краю они делают всё для того, чтобы Брянщина процветала!
Проходило и компетентное жури. Победителей самого главного конкурса «Свенской ярмарки — 2017» среди муниципальных образований Брянской области наградил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В этом году по инициативе главы региона организаторы мероприятия подготовили особые подарки — сразу трем лучшим муниципальным образованиям вручены сертификаты на автомобили. Первое место, ключ от Свенской ярмарки получил город Брянск. Второе место у Унечского района. Третьего места был удостоен Севский район.
В завершении церемонии подведения итогов все участники мероприятия во главе с Губернатором Александром Богомазом и ансамблем «Ватага» в едином порыве исполнили любимую многими песню «Родная земля».
Затем состоялся розыгрыш призов Свенской ярмарки – победители уносили с собой полные корзины продукции брянских агропроизводителей и другие ценные призы. Гостей еще ждали народные забавы, игры, развлечения, музыкальный подарок — концерт популярной певицы, актрисы, обладательницы национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» Славы.
Многие гости «Свенской ярмарки» не скрывали своих позитивных эмоций, о своих впечатлениях рассказал и почетный гость ярмарки, основатель компании «Форт Групп» Борис Пайкин: «Мне очень понравилось то, что здесь, на Свенской ярмарке, соединена история с современностью. Ходишь по купеческим дворам, которые представили все районы Брянщины — и тут же современные фермерские хозяйства. Старина совмещена с тем, что есть сегодня — и это прекрасно. Ведь действительно, раньше на Брянщине были купцы-промышленники, которые создавали этот край. Созданные ими века назад предприятия и сегодня знамениты на всю страну — тот же Дятьковский хрустальный завод, Локотской конезавод, можно ещё много перечислять. И предприятия нужно не только помнить — их нужно возрождать. Плюс необходимо строить новые предприятия, которые принесут славу Брянщине. Сельское хозяйство ей уже приносит эту славу. Сегодня, когда мы ходили по стендам, я очень много узнал о брянском животноводстве — это отличная, динамично развивающаяся отрасль мирового уровня».
Словом, на Свенской ярмарке каждый находил то, что искал. Стоя на Андреевском лугу, взирая на купола словно парящего над ярмаркой возрожденного Успенского собора Свенского монастыря, озираясь на торговые ряды, слушая как весело торгуются люди, как договариваются о новых контрактах предприниматели, как выбирает себе кто саженец, а кто животину в хозяйство, как радуются дети от праздника, понимаешь, что в этот день и в этом месте уникально сходятся прошлое и будущее, земное и духовное, веселое и великое: вековая традиция русских ярмарок и современные агротехнологии, дающие на брянских полях до 125 ц/га пшеницы; возрождаемые храмы и патриотический подъем последних лет; лихолетья вражеских нашествий и современная программа импортозамещения; простой человеческий праздник с шашлыком, блинами и разносолами и знаковая выставка успехов региональной экономики. Вот такая она «Свенская ярмарка»-2017.

Георгий Александров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить