Красота своими руками

11 августа 2017

Каждый желает видеть вокруг своего дома тихий двор, ухоженный газон и удобную детскую площадку. Именно двор является лицом дома: он задает стиль всем объектам, расположенным на участке, формирует первое впечатление о людях, которые здесь живут. И в любом многоквартирном доме всегда найдутся неравнодушные, инициативные жильцы, готовые проявить свою фантазию, мастерство и совместными усилиями облагородить прилегающую территорию, радующую глаз прохожего.

В поселке Свень Брянского района обращает на себя внимание необычайно нарядный дворик возле дома №1 по улице Клубной. Инициатором такой красоты и уюта выступила Светлана Шелякина, которую жильцы единодушно избрали старшей по дому. А это по силам только человеку ответственному, активному и деятельному.
Все началось год назад, когда дружная семья Шелякиных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья получила ключи от новой квартиры. Фирма-застройщик установила детскую площадку, заасфальтировала дорожки, посеяла газонную траву. Но дворовая территория – не просто площадь, это еще жизненное пространство и место для общения. Хотелось какого-то домашнего комфорта.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09211


Своим желанием преобразить небольшой пятачок земли возле дома Светлана «заразила» не только родных, но и соседей. Завезли «КАМАЗ» земли, разбили цветники. Для детишек заботливые взрослые дополнительно сделали песочницы, установили двое качелей. Этой весной вскладчину поставили заборчики. Большую помощь материалами жильцам оказали индивидуальные предприниматели Геннадий Афанасьев, Вадим Хренов, Виктор Макацуба.
— Забор устанавливали сами, — рассказывает Светлана Игоревна. — Каждый внес посильный вклад в общее дело: кто-то варил столбы, кто-то красил, ребята-подростки прибивали штакетник. Наш сосед Георгий Иванович Кравчук купил гвозди. Зато теперь любо-дорого посмотреть.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09192


Жители из соседнего дома тоже принимали активное участие в облагораживании территории. Дружными совместными усилиями детская площадка превратилась в райский уголок. Вот по пальмам, сделанным из пластиковых бутылок, карабкаются пушистые обезьянки, а из покрышек получились оригинальные клумбы.
Поражает в этом дворе и буйство многоцветья: георгины, лилии, розы, декоративные елочки, петуньи бело-розовой и насыщенно-синей окраски… Озеленением занимается сама Светлана Шелякина:
— Это мое хобби. Когда вожусь в земле, душой отдыхаю. На днях сварили решетки, сейчас посадим плющ, будет очень красиво. А еще планируем на детской площадке высадить три клена и иву, которая со временем создаст благодатный тенек, чтобы малышам в жару было где укрыться. Приятно посидеть на лавочке, пообщаться с соседями, когда вокруг чистота и порядок.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09202


На что еще обращаешь внимание: сами жильцы во дворе машины не ставят и через двор не пропускают — безопасность детей превыше всего. А они приходят сюда гурьбой со всего поселка, по ровным дорожкам катаются на роликах, скутерах. И мамам спокойно – ребятня под присмотром.
По специальности Светлана Шелякина бухгалтер. Профессия эта требует максимум скрупулезности, точности и усидчивости. Но заложенная в ней огромная жажда деятельности, желание внести свою лепту и в благоустройство своего дома, и в общественную жизнь поселка раскрыли организаторский талант, творческие нотки, способности видеть прекрасное в любом его проявлении и созидать. И главными союзниками, единомышленниками и помощниками во всех начинаниях являются любимый муж Евгений и старшая дочь Ольга, золотая медалистка, студентка Орловского архитектурно-строительного института им. И.С. Тургенева. Именно благодаря поддержке семьи заботливая жена и мама находит время на общественную работу. Да и уважение соседей придает ей сил и уверенности, что все получится.
Оно и получается. Светлана активная участница в жизни самого поселка. На любом празднике можно увидеть семью Шелякиных: задействованы во всех играх, конкурсах. Не обходится без их участия и масштабное событие – велопробег. А самые яркие эмоции оставляет шумный и зажигательный День поселения, отмечаемый в августе. Аттракционы для детворы, праздничная дискотека, выступление коллективов ДК, салют – все это, по словам Светланы Игоревны, сплачивает односельчан.
— На Масленицу могу напечь гору блинов и угостить всех соседей, — улыбается она. – А как-то вместе с подругами Екатериной Зятевой и Светланой Рыбкиной организовали в клубе вечер встречи односельчан, соединив 23 февраля и 8 Марта. Было очень весело.
Оставаться всегда на волне позитива Светлане Шелякиной помогает жизненное правило: в любых ситуациях не опускать руки.
— Верю в людей, доверяю им. К счастью, в моей жизни хороших людей встречается больше. А еще мне повезло с соседями. В них я всегда нахожу поддержку и понимание.
— Есть люди, у которых, что называется, «глаза горят». Это о Светлане. Она человек активный и неравнодушный. И дочку воспитала такой же, — говорит о ней глава Свенского сельского поселения Мария Северина.
Как гласит народная мудрость: «Не место красит человека, а человек – место». Вот и я, покидая этот уютный дворик, в котором приятно было находиться, подумала, какие хорошие люди здесь живут, создавшие такую красоту своими руками и умеющие беречь ее.
Татьяна ЮРЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить