Гвардии рядовой «Бессмертного полка»

09 августа 2017

В администрации Брянского района прошла торжественная церемония передачи награды родственникам участника Великой Отечественной войны Семёна Ивановича Филипочкина. Удостоверение ордена Богдана Хмельницкого III степени и букет цветов старшей медсестре Брянской ЦРБ Тамаре Пашковой, дочери героя, вручили глава администрации района Николай Якушенко и военный комиссар (Брянского района и города Сельцо Брянской области) Алексей Титов.
Воевал гвардии рядовой 246-го гвардейского стрелкового полка 82-й гвардейской стрелковой дивизии на I Белорусском фронте автоматчиком. Как следует из записи наградного листа: «17 января 1945 года в бою за город Рава-Мазовецкая, когда вражеская пушка прямой наводкой открыла сильный огонь по нашей наступающей пехоте, тов. Филипочкин, пользуясь наступающими сумерками, храбро подполз на близкое расстояние к вражескому орудию и, оставшись незамеченным, несколькими меткими очередями своего автомата уничтожил расчёт вражеского орудия.
В битве за город Лодзь, смело ворвавшись в один из домов, где засели 5 фашистов и вели огонь по нашей пехоте, тов. Филипочкин несколькими гранатами уничтожил всех засевших в доме гитлеровцев».
А уже 26 января 1945 года под польским городом Познань Семён Иванович Филипочкин получил серьёзное ранение и больше на фронт не вернулся. Лечение проходил в Ташкенте, где его застала Победа.
На вручение награды приехал также его брат. Павел Иванович Филиппочкин (вторая буква «п» была вписана в метрику после войны) был самым младшим в семье, рано лишившейся своего кормильца.
Мать Елена Михайловна одна воспитала и поставила на ноги четверых детей: троих сыновей и дочь.
Павел Иванович был моложе своего среднего брата ровно на десять лет и к началу войны не успел дорасти до школьного возраста. Он вспоминает, как жили они в поселке Победа Труда Рогнединского района в довоенные годы. Елена Михайловна работала в колхозе «Новая жизнь», взрослевшие дети помогали дома по хозяйству. Самый старший брат Фёдор после 10 классов поехал в Белую Церковь на Украине, чтобы выучиться на офицера Красной Армии. В 1941 году Семёну исполнилось 16 лет. Павел Иванович помнит только, как он был включён в группу, которая получила задание перегнать колхозный скот подальше от приближающихся фашистов. После того как Брянщина была освобождена, от Семёна Ивановича стали приходить письма. В конце своего послания родным он однажды написал: «С гвардейским приветом брату Павлику». Воодушевлённый таким вниманием к своей персоне, мальчишка решил отметиться и тоже написал брату письмо на фронт. На конверте указал: «Гвардейцу Семёну Ивановичу Филипочкину». И получил внушение за «гвардейца». Это название нельзя было упоминать.
Когда наступила мирная жизнь, фронтовик вернулся после госпиталя в родные места. Женился. В его семье родилось двое детей. Первое время работал в колхозе механизатором, шофёром. Потом пересел на «скорую». В любое время дня и ночи, в дождь и в снег был готов вместе с медиками выехать на вызовы. Но жизнь отвела ему немного мирного времени. Всего 43 года…
Павел Иванович, возглавляющий Совет старейшин при главе города Брянска, сказал, что в семье знали о неполученной награде своего родственника. Это знание передалось следующему поколению. Тамара Семёновна Пашкова активизировала поиск ордена отца. В Интернете на сайте «Подвиг народа» она нашла тому подтверждение. Действительно, гвардии рядовой 246-го гвардейского стрелкового полка
82-й гвардейской стрелковой дивизии Семён Иванович Филипочкин награждён орденом Богдана Хмельницкого III степени.
На вручении награды присутствовали вторая дочь Семёна Ивановича Валентина с внуком Кириллом, дочь Тамары Семёновны Елена с мужем Алексеем и дочкой Алёной. Это те, кто смог физически в этот важный для всех родственников день приехать в Глинищево. Правнучка фронтовика Алёна учится во 2 «Б» классе гимназии №7 Брянска. Она написала сочинение на тему «Защитники Отечества в нашей семье». Внуки и правнуки, которых у него семеро, гордятся своим легендарным предком, гвардии рядовым «Бессмертного полка».
Виктор Писарев.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09176

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить