Депутат от Брянщины Валентина Миронова о безопасности детского отдыха

27 сентября 2019
Госдума приняла закон регламентирующий загородные лагеря и слеты для детей.

Документ, совершенствующий государственное регулирование организации отдыха и оздоровления детей, внесенный Правительством РФ, Государственная Дума приняла в третьем чтении 26 сентября. Теперь Министерство экономического развития и Министерство просвещения будут совместно устанавливать общие требования к организации и проведению в природной среде различных слётов и экспедиций с участием детей. Прописан порядок уведомления уполномоченных органов о месте и сроках проведения таких мероприятий. Также оптимизируется типология лагерей.

Обязательным условием проведения детского отдыха будет регистрация в реестросоответствующих организациях. К предприятиям предлагают приравнять и индивидуальных предпринимателей, они обязаны соблюдать требования, установленные законом. Расширится перечень обязанностей организаторов отдыха: оказание первой и медицинской помощи, предоставление сведений о деятельности в региональный орган власти, обеспечение безопасных условий для детей-инвалидов.

Депутат Государственной Думы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, соавтор многочисленных поправок законопроекта Валентина Миронова отметила, что документ позволит значительно улучшить и обезопасить отдых детей в лагерях.

«Когда мы принимаем законопроекты, напрямую связанные с безопасностью детей, мы, прежде всего, говорим об ответственности и добросовестности взрослых, от которых зависит не только качество отдыха детей, но и безопасное пребывание вдали от родителей. Двадцать лет моей профессиональной жизни связано с загородным оздоровлением детей, поэтому я чётко представляю, как важно организациям, осуществляющим летний детский отдых, помнить об ответственности не только за воспитание и развитие, но и за здоровье и жизнь каждого ребёнка. Наш комитет внёс поправки: самое важное – основания для включения и исключения из реестра, либо напротив, в реестр таких организаций, а также регламент организации туристических маршрутов. Это походы, экспедиции, слёты в природной зоне», — прокомментировала депутат.

Информация и фото: сайт «Брянск тудей».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить